СМИ: в Сибири выставили на продажу деревню с жителями

СМИ: в Сибири выставили на продажу деревню с жителями
«Сбор недоимок», Василий Пукирев, 1875 г.

Телеканал НТВ сообщил о странной сделке, которую собирается провести один сибирский бизнесмен. По информации канала, село Васильевка Красноярского края с 45 частными домами и животноводческим комплексом выставлено на продажу за 20 млн рублей.

По информации канала, село Васильевка Красноярского края с 45 частными домами и животноводческим комплексом выставлено на продажу за 20 млн рублей.

Сообщается, что населенный пункт целиком перешел в частную собственность в 90-е годы: глава минусинского стройкомбината получил в бессрочное пользование земли для производства сельхозпродукции. По словам жителей, позже им представили документы, по которым даже земли их домовладений, а также дома и скот оказались чужими, и люди были вынуждены платить "барину" за воду, заготовку сена и т.д.

Местные жители рассказали, что постепенно поборы нового хозяина прекратились, и некоторым - полутора десятка жителям - удалось даже приватизировать свое имущество. Остальные теперь опасаются требований, которые могут предъявить новые владельцы после завершения сделки.

НТВ сообщает, что собственник земли заверил, "что село продадут только в хорошие руки", но отказался комментировать факт продажи и пригрозил журналистам судом.

Районная администрация, в свою очередь, утверждает, что ничего не знала о незаконности действий "хозяина деревни". Так, Земельный кодекс за прошедшие годы изменился, предпринимателю нельзя владеть ни лесом, ни дорогами, ни тем более населенным пунктом. Также отмечается, что в продлении аренды земли минуссинскому предпринимателю было отказано судом, так что пока ему нечего продавать.

Позднее стало известно, что глава СК Александр Бастрыкин поручил региональному управлению провести проверку информации о попытке продажи поселка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру