Европейцы рассказали о грядущем пляжном сезоне: прозрачные кабинки и продезинфицированные лежаки

Чтобы погреться на солнце, теперь придется бронировать места в специальных приложениях

Некоторые ученые считают, что песок и морская вода не способствуют активной передаче Covid-19. Видимо поэтому владельцы пляжей в Италии и Испании решили вновь принимать отдыхающих даже несмотря на то, что в обеих европейских странах большое количество людей все еще продолжает бороться с опасной коронавирусной инфекцией.

Чтобы погреться на солнце, теперь придется бронировать места в специальных приложениях

Предполагается, что в Италии с 18 мая снимут ограничения для посещения практически всех городских пляжей. Однако, не дожидаясь распоряжений центрального правительства, регионы начинают самостоятельно разрабатывать рекомендации для граждан, посещающих песчаные побережья.

Судя по имеющимся проектам, итальянские пляжи могут приобрести в посткарантинный период непривычный вид. Одна компания на севере Италии предполагает изготавливать плексигласовые пляжные кабины высотой 2 метра, рассчитаные на два шезлонга. Таким образом, загорающие получат возможность дистанцироваться от прочей публики. Ряд пляжных операторов уже заинтересовался новинкой.

Но и это не все. Например, в Тоскане входы и выходы из пляжа будут расположены в разных местах, а минимальное расстояние между зонтами должно составлять не менее 4,5 метров. Все это делается для того, чтобы не допустить массового скопления народа.

Кроме того, будет работать система онлайн-бронирования лежаков, причем работники пляжа должны сопровождать каждого отдыхающего до его персонального места. Сами шезлонги будут ежедневно обрабатываться дезинфицирующими средствами. Забронировать лежак можно на целый день, а при желании на неделю или даже на месяц.

В другом итальянском регионе Абруццо находиться на пляже можно будет только ограниченное количество времени, что позволит отдохнуть на побережье большему числу людей.

Пляжи на побережье Амальфи в Кампании будут оснащены не зонтиками, а специальными палатками, которые каждый желающий сможет забронировать онлайн через специальное приложение.

А власти Венето вообще предъявили владельцам пляжей целый список жестких требований, некоторые из которых считаются практически нереализуемыми.   

В Испании снова для посещения открыты некоторые пляжи региона Коста-дель-Соль. К числу городов, где люди смогут снова насладиться прогулками по песчаному побережью, относятся Михас и Марбелья. Полицейская заградительная лента была снята уже с такого популярного места отдыха, как Ла-Кала-де-Михас. В другом курортном городе Бенидорм ситуация все еще остается неясной. 

«Если полицейская лента была удалена, значит вы можете заходить на территорию пляжа, а если нет — значит он еще закрыт», - отвечают на один из самых частых вопросов местных жителей сотрудники правоохранительных органов.

Об открытии пляжа для детей и их родителей объявила администрация города Хихон, расположенного на севере Испании.

Однако, власти отметили, что пока допускаться на пляж будут только дети в возрасте до 15 лет в сопровождении одного из членов семьи, проживающие не дальше одного километра от него.

Большинство детей из-за жестких карантинных мер провели более 6 недель взаперти, если, конечно, кому-то из не посчастливилось жить в частном доме с личным двором. Именно поэтому власти Марбельи и открыли пляжи, чтобы дети имели возможность находиться на улице и при этом соблюдать социальную дистанцию, пока парки и детские игровые площадки на территории курортного города вновь не откроются.

Под запретом все еще остается купание в море. Сами пляжи будут работать с 9 утра до 9 вечера.  

«Теперь вы [дети] сможете наконец выйти из дома вместе со взрослыми, чтобы прогуляться по пляжу, насладиться свежим воздухом и поиграть со своими игрушками», - написала на своей странице в Twitter мэр Марбельи Анхелес Муньос.

Американцы решили обнажиться перед коронавирусом: кадры переполненных пляжей Калифорнии

Американцы решили обнажиться перед коронавирусом: кадры переполненных пляжей Калифорнии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру