Учителям планируют увеличить отпуск и отрегулировать размер оклада

Учителям планируют увеличить отпуск и отрегулировать размер оклада

Государственная Дума работает над законодательной инициативой, согласно которой педагоги будут обеспечены удлиненным отпуском, правом досрочно выходить на пенсию. Новый проект также предлагает установить, что средняя зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону и стране.

Об это рассказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке, депутат от партии КПРФ Олег Смолин.

Парламентарий уверен, что такие нормы улучшат условия труда педагогов, а это, в свою очередь, позволит устранить нехватку учителей, в том числе в селах.

Таким образом, отпуск учителей может составить 56 календарных дней.

Вторая поправка предлагает ввести базовый оклад педагога за 18 учебных часов не ниже 70% от средней заработной платы по региону.

«Это означает, что работая чуть больше, чем на ставку, учитель действительно сможет получить на уровне средней по региону, но не за две ставки , как это подчас имеет место сейчас», - указал Смолин.

Ранее Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о том, кого нужно вакцинировать от коронавируса в первую очередь. По его мнению, хорошо бы было привить учителей, а затем пенсионеров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру