Юристы рассказали, как правильно заявлять о неправильной парковке соседей

Юристы рассказали, как правильно заявлять о неправильной парковке соседей
Фото: pixabay.com

Жалобы на соседей, неправильно паркующих автомобили во дворах, можно направить в ГИБДД разными способами, сохраняя конфиденциальность. Об этом рассказали юристы, опрошенные «РИА Недвижимость».

Отправить жалобу можно несколькими путями: заказным письмом, через отдельное мобильное приложение («Помощник Москвы») или через сайт ГИБДД. Как рассказал управляющий партнер юркомпании «Позиция права» Егор Редин, для отправки жалобы необходимо сделать фото или видео нарушения, чтобы было видно госномер и дорожные знаки, а также предоставить несколько ракурсов общего плана.

Также можно позвонить в дежурную часть ГИБДД, где примут данные о нарушении, после чего направят на место инспектора.

По словам адвоката Яны Любимовой, правила парковки во дворах распространяются и на мотоциклы. Одинаковые правила действуют как в открытых, так и закрытых домах. Данные заявителя останутся конфиденциальными, независимо от формы жалобы.

А вот обращение в управляющую компанию может оказаться бесполезным.

Если незаконная парковка касается автомобилей каршеринга, то специалисты порекомендовали обратиться в службу поддержки сервиса. Если ГИБДД зафиксирует нарушение, пользователь заплатит штраф за нарушение правил пользования каршерингом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру