Обитающий у летучих мышей вирус Эбола снова начал убивать

Заразившаяся женщина умерла через два дня после появления симптомов

Пока человечество борется с пандемией COVID-19, еще один смертельно опасный вирус дает о себе знать. Женщина умерла от вируса Эбола в Демократической Республике Конго почти через три месяца после окончания вспышки болезни, в результате которой погибло 55 человек.

Заразившаяся женщина умерла через два дня после появления симптомов

Органы здравоохранения Демократической Республики Конго (ДРК) стремятся сдержать возможную вспышку Эболы после того, как женщина умерла от вируса недалеко от восточного города Бутембо, сообщает The Guardian.

Симптомы заболевания появились у женщины 1 февраля, а через два дня она скончалась в больнице в Бутембо. Она была замужем за мужчиной, заразившимся вирусом во время предыдущей вспышки.

«Это была крестьянка, жена пережившего лихорадку Эбола, у которой 1 февраля проявились типичные признаки болезни», - рассказал RTNC министр здравоохранения Этени Лонгондо.

Это произошло через три месяца после того, как власти ДРК объявили о прекращении одиннадцатой вспышки, за сотни миль на западе, которая заразила 130 человек и убила 55 из них.

Согласно исследованию, опубликованному в Медицинском журнале Новой Англии, вирус Эбола может жить в сперме выживших мужчин более трех лет.

«Провинциальная группа реагирования уже активно работает. Его поддержит национальная группа реагирования, которая в ближайшее время посетит Бутембо », - говорится в заявлении министерства здравоохранения.

Это заявление потенциально знаменует начало двенадцатой вспышки Эболы в Демократической Республике Конго (бывший Заир) с момента обнаружения вируса у реки Эбола в 1976 году.

Симптомы заболевания очень тяжелые: высокая температура и мышечные боли с последующими рвотой и диареей, кожные высыпания, почечная и печеночная недостаточность, внутреннее и внешнее кровотечение.

Широкое использование вакцинации против Эболы, которую сделали более 40 тысяч человек, помогло обуздать болезнь.

Эта вспышка на западе ДРК совпала с более ранней вспышкой на востоке, которая началась в 2018 году и закончилась в июне. От него погибло более 2200 человек, что стало вторым по величине в истории болезни показателем. Ситуация усугублялась беспрецедентными проблемами, включая укоренившийся конфликт между вооруженными группировками, крупнейшую в мире эпидемию кори и распространение COVID.

Возникновение новых случаев может осложнить усилия по искоренению COVID-19, от которого в Демократической Республике Конго заразилось 23 600 человек и погибли более 680 человек. Ожидается, что кампания вакцинации начнется в первой половине этого года.

«Хотя есть надежда, что такое раннее выявление инфекции может помочь в быстром сдерживании этой вспышки, последовавшие друг за другом вспышки Эболы и COVID-19 довели системы здравоохранения Конго до предела, и это может создать гораздо большую нагрузку на и без того перегруженных системах», - сказал Джейсон Киндрачук, доцент кафедры медицинской микробиологии и инфекционных заболеваний Канадского университета Манитобы, который проводит исследования среди выживших после самой смертоносной вспышки Эболы в Западной Африке в 2014–2016 годах.

Экваториальные леса Конго служат естественным резервуаром для вируса Эбола, который вызывает сильную рвоту и диарею и распространяется через контакт с биологическими жидкостями, такими как кровь, рвота и сперма.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, Всемирная организация здравоохранения заявила, что спорадические случаи заболевания после крупной вспышки не являются чем-то необычным, и что предыдущие меры реагирования на Эболу уже облегчили борьбу с этой вспышкой.

«Опыт и возможности местных медицинских бригад сыграли решающую роль в выявлении этого нового случая Эболы и подготовили почву для своевременных ответных мер», - сказал д-р Матшидисо Моэти, региональный директор ВОЗ в Африке. ВОЗ расследует этот случай и пытается определить штамм вируса, чтобы определить его связь с предыдущей вспышкой.

ДРК более четверти века переживает конфликт, и в восточной части Конго сильно недоверие к государственным медицинским работникам и другим посторонним. Жители Бутембо уже спрашивают, почему с момента обследования женщины прошло четыре дня, чтобы объявить результаты. «Это неприятно, потому что контакты переместятся, и их будет трудно найти, - говорит Виани Касондоли, житель Бутембо. – «Правительство и министерство здравоохранения должны как можно скорее остановить болезнь».

По данным Всемирной организации здравоохранения, средний уровень смертности от лихорадки Эбола составляет около 50%, но в случае некоторых эпидемий он может возрасти до 90%. Считается, что вирус, вызывающий Эбола, обитает у летучих мышей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру