Россиян предупредили о распространении страшного заболевания

На распространение проказы существенно повлиял коронавирус

В России наблюдается рост числа случаев заболевания лепрой (проказой). Так, в 2020 году медики диагностировали сразу шесть новых случаев – для сравнения, годом ранее в стране был выявлен только один. Об этом заявил директор «Научно-исследовательского института по изучению лепры» Виктор Дуйко.

На распространение проказы существенно повлиял коронавирус

По его словам, в прошлом году заболеванию подверглись жители Санкт-Петербурга, Калмыкии и Астраханской области. Все случаи были первичными. При этом рост показателей может быть обусловлен более тщательной диагностикой. Также на распространение заболевания могла повлиять пандемия COVID-19. Известно, что коронавирус нередко приводит к обострению всех инфекционных заболеваний. Он также в значительной мере усугубляет течение болезни.

Лепра является иммунодефицитным состоянием. Это хроническая инфекционная болезнь, вызываемая микобактериями. Как правило, при заболевании наблюдается поражение кожных покровов, слизистых оболочек, периферической нервной системы, а также внутренних органов. Своевременная диагностика позволяет избежать инвалидности, передает РИА Новости.

На сегодняшний день наибольшее количество инфицированных проживает в Астраханской области. В регионе зарегистрировано около 60% всех состоящих на учете больных.

Читайте также: к победившей рак россиянке вернулось заболевание после перенесенного COVID.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру