Малышева удивила не касающимися COVID-19 причинами потери обоняния

Думать, что утрата способности воспринимать запахи всегда объясняется заражением коронавирусом – это большая ошибка

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово» назвала причины потери обоняния, не касающиеся коронавируса. Впуск можно посмотреть на YouTube.

Думать, что утрата способности воспринимать запахи всегда объясняется заражением коронавирусом – это большая ошибка

Как отметила Малышева, думать, что утрата способности воспринимать запахи всегда объясняется инфицированием коронавирусом – это большая ошибка. По словам специалиста, потеря обоняния прежде всего может свидетельствовать об «огромных, а зачастую трагических проблемах мозга».

Медик пояснила, что этот симптом может быть вызван болезнью Паркинсона. Профессор и врач-невролог Владимир Парфенов добавил, что при этом заболевании гибнут обонятельные нейроны, также могут возникать изменения работы кишечника (наиболее часто запоры) и бессонница. Как утверждает Парфенов, эти симптомы могут проявляться вплоть до появления двигательных нарушений.

Также потеря обоняния может быть связана с опухолями мозга и возникновением псевдоопухолевого процесса, обратила внимание ведущая. Нейрохирург и профессор Алексей Шкарубо указал, что данный процесс может сопровождаться снижением зрения или нарушением носового дыхания. Пациентам, обнаружившим эти симптомы, следует пройти МРТ с контрастным усилителем и компьютерную томографию.

Ранее Малышева перечислила продукты, представляющие опасность для памяти. По словам медика, провоцировать развитие болезни Альцгеймера у тех, кто выявил проблемы с памятью, может употребление продуктов, содержащих много меди и холестерина.

Источник: Первый канал

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру