Отказаться от ЕГЭ в пользу ГВЭ разрешили до середины мая

Власти выводят из-под ЕГЭ максимально возможное число выпускников

Кампания итоговых испытаний-2021 для выпускников 9-х и 11-х классов открылась в среду, 10 февраля итоговым собеседованием по русскому языку для девятиклассников. В тот же день руководство Рособрнадзора заявило об изменениях в правилах проведения ЕГЭ текущего года. Важнейшее из них — право выпускника вплоть до середины мая отказаться от сдачи ЕГЭ и записаться на более простые Государственные выпускные экзамены — ГВЭ.

Власти выводят из-под ЕГЭ максимально возможное число выпускников

Обязательное итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников проводится третий год, а его успешная сдача является для них условием допуска к государственной итоговой аттестации после 0-го класса – ОГЭ.

10 февраля такое собеседование прошли около 1,4 млн учащихся 9-х классов. Однако из-за продолжающейся пандемии регионы получили право проводить испытание как в очном, так и в дистанционном формате. В итоге 70% регионов запланировали его в традиционном очном формате, а остальные в комбинированном, с использованием как очной, так и дистанционной формы.

Участники итогового собеседования выполнили по четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Лишь для ребят с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут. И этого времени, как пару лет назад на собственном опыте убедился корреспондент «МК», более чем достаточно.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая.

Тем временем руководство Рособрнадзора прояснило новые подробности сдачи ЕГЭ этого года. В сумме на ЕГЭ и ГВЭ зарегистрировались 795 тыс. выпускников 11-х классов текущего и прошлых лет - примерно столько же, сколько в прошлом году. Впрочем, окончательное число участников, по его оценке, будет меньше, т.к. часть записавшихся, как показывает многолетняя практика, на экзамен не является.

Как и в прошлом году, Рособрнадзор планирует договориться с Минорнауки о синхронизации дат проведения дополнительных вступительных испытаний в вузах с расписанием ЕГЭ. Как и в прошлом году, в июле вводится дополнительная неделя сдачи ЕГЭ для тех, кто не смог сдать экзамены из-за распространения COVID-19: «Мы еще не знаем, какая в этом году будет ситуация с COVID в июне. Поэтому, подстраховываясь, мы ввели дополнительную неделю в июле для тех ребят, которые по разным причинам не смогут принять участие в экзаменах в основную волну в июне и резервные дни в июне», — отметил Музаев.

Однако в нынешней кампании появится и принципиальное новшество: Рособрнадзор даст школьникам дополнительное время на принятие решения о сдаче упрощенных выпускных экзаменов вместо ЕГЭ:

= Мы дадим возможность при необходимости, если у ребят поменялись жизненные обстоятельства, без каких бы то ни было подтверждающих документов изменить форму экзамена ГВЭ на ЕГЭ или ЕГЭ на ГВЭ для получения аттестата, - сообщил начальник управления организации и проведения итоговой аттестации Рособрнадзора Игорь Круглинский .- Финальной точкой, когда это решение должно быть принято, будет середина мая.

Оставляя выпускникам возможность перекинуться с ЕГЭ на ГВЭ буквально до последней минуты, власти явно пытаются увести от ЕГЭ дополнительный отряд школьников. А это лишь подтверждает опасения экспертов о сильном ухудшении качества знаний учащихся из-за вынужденного перехода на продолжительный дистант. Впрочем, о возможном снижении результатов ЕГЭ по этой причине ранее говорило и руководство Рособрнадзора.

Других изменений в процедуре ЕГЭ в этом году больше не будет. В частности, не планируется отменять итоговое сочинение по русскому языку в 11-х классах: «Допуск к экзамену в виде сочинения остается. Но мы передвинули сроки его написания с января на 15 апреля и ввели два дополнительных резервных дня: 5 мая и 19 мая», — уточнил он.

СПРАВКА «МК». Ожидается, что основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля, дополнительный - с 12 по 17 июля. ЕГЭ будут сдавать только поступающие в вузы, причем, обязательным будет лишь один ЕГЭ по русскому языку - все остальные предметы по выбору. Выпускники, не планирующие поступать в вузы будут сдавать Государственные выпускные экзамены - ГВЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру