«ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон» выйдут на рынок Узбекистана

Совместное предприятие Digital Holding будет создано компаниями «ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон» при участии партнеров из Узбекистана. Планируется, что новая компания станет одним из технологических лидеров телекоммуникационного рынка Центральной Азии. В холдинг войдет один из крупнейших представителей рынка Узбекистана Ucell и узбекские активы «ЮэСэМ» – CRPT Turon и ICS Holding Uzbekistan.

«ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон» выйдут на рынок Узбекистана

Правительство Узбекистана передаст в собственность Digital Holding долю в размере 100% капитала оператора Ucell. Передача пройдет через Агентство по управлению государственными активами (АУГА). Российская сторона инвестирует в развитие Digital Holding $100 млн.

«Создание ведущего игрока на рынке цифровых услуг Узбекистана отвечает стратегии как «МегаФона», так и «ЮэСэМ Телекома», строящего технологического лидера на пространстве СНГ и Восточной Европы. Мы уверены, что многолетняя экспертиза в реализации цифровых проектов, которая есть у «МегаФона», ЦРПТ и «ИКС Холдинга», поможет развить в Узбекистане крупнейшего отраслевого игрока», – отметил генеральный директор «ЮэСэМ Телеком» Иван Стрешинский.

Чтобы совершить сделку, «ЮэСэМ Телеком» и «МегаФон» создали «Диджитал Инвест» с равными долями по 50%. В Digital Holding доля «Диджитал Инвест» составит 51%, АУГА – 49%.

«С точки зрения потребления цифровых услуг Узбекистан один из самых перспективных рынков СНГ, который за последние 10 лет показал более чем трехкратный рост абонентов сотовой связи, но при этом еще далек от насыщения. Мы не планируем серьезных структурных изменений внутри Ucell в 2021 году, а, скорее, сфокусируемся на поиске синергий и внедрении лучших реализуемых практик в Ucell для роста его бизнеса», — подчеркнул генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян.

Планируется, что сделка будет завершена в 2021 году. Компания Digital Holding будет формировать телекоммуникационную инфраструктуру в соответствии с международными стандартами. Главная миссия компании — расширение доступа к услугам связи и повышение их качества в Республике Узбекистан. Совместное предприятие будет использовать передовые технологии в сферах информационной безопасности, хранения данных, маркировки и контроля движения отдельных видов товаров.

«Уверен: создание нового совместного предприятия придаст новый импульс стремительно развивающемуся в последние годы рынку цифровых услуг Узбекистана и откроет новые возможности для Ucell и его абонентов», — заявил советник премьер-министра Республики Узбекистан Олимжон Умаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру