Израильские ученые рассказали о способности детей заражать окружающих коронавирусом

Подрастающее поколение заставляет задумать изучающих COVID ученых

Ученые на основе разработанной в Израиле математической модели подтверждают, что дети на половину восприимчивы к COVID-19 по сравнению со взрослыми, и на треть меньше способны заражать других.

Подрастающее поколение заставляет задумать изучающих  COVID ученых

Математическое исследование показало, что взрослые более чем в два раза подвержены коронавирусу, чем дети, пишет Daily Mail.

Жители 637 семей в израильском городе Бней-Брак были протестированы на COVID-19 в первой волне 2020 года, эти данные были введены в статистическую модель. Было обнаружено, что дети на 43% подвержены инфекции COVID-19, по сравнению с людьми старше 20 лет, также дети на 37% менее заразны.

На протяжении всей пандемии было неоднократно обнаружено, что дети, в отличие от взрослых, практически не страдают от коронавирусной инфекции. На них приходится незначительный процент симптоматических случаев и еще меньше случаев госпитализаций и смертей.

Например, только 34 из 77 745 смертей, связанных с COVID, в больницах, зарегистрированных Национальной службой здравоохранения Англии по состоянию на 11 февраля 2021 года, приходились на людей моложе 19 лет (что составляет около 0,44 процента).

Отдельные данные британского Управления национальной статистики сообщают, что по состоянию на 29 января было зарегистрировано 115 365 случаев смерти от Covid-19, и 27 из них были у людей младше 19 лет - 0,023 процента.

Однако роль детей как носителей вируса остается относительно неизвестной, и эксперты спорят, могут ли они быть носителями вируса и распространять его, оставаясь при этом бессимптомными.

Доктор Итаи Даттнер, ведущий автор исследования из Хайфского университета, рассказывает: «Когда мы начали это исследование, понимание роли детей в передаче инфекции было главным приоритетом в связи с вопросом открытия школ. Было здорово работать в большой многопрофильной команде, которую Министерство здравоохранения Израиля собрало для быстрого решения этой темы».

Исследователи приступили к составлению карты течения болезни, чтобы определить, как на передачу влияет возраст.

«Большинство жителей [Бней-Брака] - ультраортодоксальные евреи, с большими семьями и молодым населением (примерно 51 процент в возрасте до 20 лет), - пишут ученые в своем исследовании, опубликованном в PLOS Computational Biology. – В городе Бней-Брак был самый высокий уровень инфицирования на душу населения в Израиле, и он стал единственным городом в Израиле, объявленным «зоной ограниченного доступа»».

Предыдущее исследование показало, что в Израиле ультраортодоксальные евреи составляют 12 процентов населения страны, но на них приходится две трети всех случаев заражения COVID-19.

В течение исследовательского периода в марте, апреле и мае 2020 года город был заблокирован, и политика заключалась в том, что в случае выявления подозреваемого случая все члены дома будут проверены на коронавирус. Всего было обследовано 3353 человека, проживающих в 637 домашних хозяйствах, и у каждого человека фельдшеры брали мазки в среднем 2,5 раза.

В среднем на одно домохозяйство приходилось 1,57 инфицированных взрослых и 0,8 инфицированных детей, несмотря на то, что дети составляли 54 процента домохозяйств.

Тесты на антитела были разосланы домохозяйствам, которые соответствовали определенным критериям, для дальнейшего изучения распространенности COVID-19.

Критерии, определенные для выбора этих домохозяйств, были следующими: домохозяйства, в которых насчитывается до четырех взрослых (от 20 лет) членов, по крайней мере два члена, которые дали отрицательный результат с помощью ПЦР, один из которых является взрослым, а другой - ребенком (7-19 лет), с предпочтением семей, состоящих как минимум из двух человек, которые были признаны положительными с помощью ПЦР, поясняют авторы исследования.

В общей сложности 130 домохозяйств соответствовали этому списку требований и прошли серологическое тестирование. Исследователи объединили все доступные данные в математическую модель, чтобы отслеживать вспышки в домашних хозяйствах и видеть, кто заразился от людей, с которыми они жили.

«По нашим оценкам, относительная восприимчивость детей составляет 43 процента, - пишут исследователи. – Относительная инфекционность детей оценивалась в 63 процента».

Исследователи также обнаружили, что дети чаще, чем взрослые, получают отрицательный результат ПЦР, несмотря на то, что они действительно инфицированы.

Д-р Даттнер рассказывает: «Эти результаты могут объяснить сообщения во всем мире о том, что у детей диагностируется меньше, чем у взрослых. Они могут помочь в математическом моделировании динамики Covid-19, политике общественного здравоохранения и мерах контроля».

В будущих вычислительных исследованиях можно будет изучить динамику передачи в других условиях, например в домах престарелых и школах.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру