Названы вред и польза двойных масок при коронавирусе

«Респиратор все равно не заменят»

В нескольких странах задумались о необходимости надевать двойные маски – медицинскую, а сверху тканевую. Первыми об этом заговорили США - проведя соответствующее исследование, позднее идею перехватили в Норвегии. Правда, европейцев предупредили о побочных эффектах ношения двойных масок – усталость, сонливость и слабость.

«Респиратор все равно не заменят»

Это легко объяснить: если даже при ношении обыкновенных медицинских масок многие жалуются на слабость и головокружение, спровоцированные нехваткой кислорода, то в двойных масках этот неприятный эффект усилится. Тяжелее всего будет тем, у кого есть какие-то проблемы с дыханием – например, астма. Зато усилится степень защиты – вплоть до 97% при условии, что оба человека (заражённый и здоровый) будут в двойных масках.

Смысл – в более плотном прилегании и отсутствии зазоров. Медицинская маска из спанбонда и мельтблауна выполняет функцию главного фильтра, а тканевая, надетая сверху, надёжно фиксирует её на лице. Важно, чтобы маска фиксировалась на носу с помощью вшитой проволоки. При необходимости можно завязать резинки за ушами.  

Однако врач-инфекционист Илья Акинфиев в разговоре с корреспондентом «МК» значимость этот тренда опроверг – по словам врача, две маски могут пригодиться только в том случае, если вид стандартной медицинской не радует франта или модницу.

– Действительно, сейчас появился новый тренд на использование двух масок – не только в США или Норвегии, но и во многих странах. Москва тоже отдаёт дань моде. Однако медицинской необходимости в этом нет никакой – так делают, чтобы избежать однообразия. Вниз надевают одноразовую медицинскую маску, а сверху – тканевую, с рекламной надписью, интересным рисунком или просто под цвет платья или машины. Дело в том, что тканевая маска сама по себе недостаточно хорошо защищает от вируса, и люди не стирают и не меняют их достаточно часто – может быть, потому что боятся, что дорогая маска потеряет внешний вид. В таком случае двойная маска – выход. Если же люди надеются на лучшую фильтрацию и защиту, я спешу их огорчить, это бесполезно.

Акинфиев добавил, что тем, кто хочет быть наверняка уверен в защите, лучше задуматься о респираторах, а не о двух масках.

– Плотность прилегания маски к лицу тоже не так важна. Полную герметичность все равно даёт только респиратор, который повторяет контуры лица. Я бы рекомендовал использовать респиратор в тех случаях, когда вы точно знаете, что в помещении рядом с вами будут больные люди. Например, в поликлиниках. В общественном транспорте или магазине достаточно маски, - отметил Акинфиев.

Чуть раньше из Австрии и некоторых регионов Германии сообщали, что там жителям посоветовали носить не маски, а исключительно респираторы. Об этом же заговорили в Чехии – там гражданам рекомендовано использовать респираторы, а не маски, но официального распоряжения на этот счёт пока нет. Кстати, Чехия наравне с австрийским регионом Тироль классифицированы федеральным правительством Германии как регионы мутировавшего вируса – поэтому ФРГ закрывает границы.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру