Мясников предупредил о смертельной опасности изжоги

Мясников предупредил о смертельной опасности изжоги

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что изжога может привести к смертельной опасности. Она может провоцировать развитие онкологических заболеваний.

По его словам, из-за нее кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это приводит к повреждению его эпителий. В случае, если у человека это длится годами, и клапан не закрыт, то "эпителий начинает потихоньку перерождаться".

В случае, если изжога не проходит в течение пяти лет, у человека может развиться синдром "пищевода Барретта". А это уже считается предраковым состоянием.

Таким образом, специалист призвал контролировать изжогу. По его словам, нужно правильно питаться. Также необходимо снижать вес и пользоваться лекарственными препаратами.

Ранее Мясников рассказал об основном факторе риска для развития инсульта и инфаркта. По его словам, таким фактором являются избыточный вес, а также диабет, повышение сахара и жирового обмена. Медик добавил, что ожирение является вторым, после курения, фактором риска для онкологических заболеваний, так как лишний вес ведет к "лежащей в основе рака" нечувствительности к инсульту.

Читайте также "Мясников раскрыл сроки прихода "большой смертельной пандемии"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру