Карантин для путешественников в Британии обойдется в 1750 фунтов

Иностранцев шокировали сумасшедшие цены

В Великобритании заработали карантинные отели. Они предназначены для тех, кто прибывает в королевство из стран, включенных британскими властями в так называемый «красный список» по COVID-19. Людей доставляют в специально отведенные гостиницы прямо из аэропорта. Приезжие должны провести на карантине 10 дней за свой счет. Новые правила въезда вызывают недовольство у многих британцев и иностранцев.

Иностранцев шокировали сумасшедшие цены

Подобные ограничительные меры приняты британским правительством на фоне распространения новых опасных штаммов коронавируса, в том числе недавно обнаруженного B1525, обладающего «потенциально тревожным набором мутаций», передает The Guardian.

С 15 февраля прибывающие в Британию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией люди должны заранее забронировать номер в специальном карантинном отеле и заплатить 1750 фунтов (примерно 178 тысяч рублей). Дополнительная плата за одного ребенка в возрасте старше 12 лет составляет 650 фунтов (66 тысяч рублей) и 325 фунтов (33 тысячи рублей) за ребенка в возрасте от пяти до 12 лет.

В стоимость входит проживание в гостинице в течение 10 дней, транспорт и тестирование на COVID-19. Желающие уменьшить этот срок могут на пятый день сдать платный тест. Если он окажется отрицательным, то карантин прекращается.

Сейчас в «красном списке» королевства находятся 33 государства, в т. ч. Аргентина, Ангола, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Зимбабве, Кения, Колумбия, ОАЭ, Португалия, Сейшельские острова, Танзания, Уругвай, Эквадор, ЮАР. (Как известно, Россия с 22 декабря приостановила воздушное сообщение с Великобританией, и в «красном списке» не значится.)

Гражданам, прибывающим в Великобританию и утаившим информацию о посещении данных государств грозят не только высокие штрафы, но и до 10 лет тюремного заключения.

Новые правила британского правительства вызвали шквал критики со стороны многих граждан. По словам недовольных, нахождение в подобных гостиницах сопоставимо с тюремным заключением.  

Вот один пример: Элейн и Вагнер Араужо прилетели из Бразилии, где на протяжении 15 дней решали вопросы с семейным бизнесом. В начале февраля их рейс в Великобританию внезапно отменили. Паре пришлось возвращаться другой авиакомпанией, которая, в свою очередь, меняла дату вылета до тех пор, пока в конце концов она не выпала на первый день вступления новых правил въезда в силу.

«Мы думали, что вернемся еще до того, как все это произойдет, это очень нервно, - рассказала Sky News г-жа Араужо. – Мы очень расстроены, потому что придет огромный счет за проживание, а у нас просто нет таких денег».

Другой путешественник, 23-летний Роджен Гонсалес из Белу-Оризонти, помещенный на карантин в отеле неподалеку от международного аэропорта Хитроу, рассказал Би-би-си, что ему «грустно» от перспективы многодневной изоляции: «Я сдал тест на коронавирус. Он оказался отрицательным. Почему я должен оставаться в своей комнате в течение 10 дней?»  

По словам Гонсалеса, условия проживания «неплохие», но они точно не стоят требуемых денег. Мужчина отметил, что цена за отель не просто «завышенная», а «сумасшедшая».

Тем временем 66-летняя Зари Тадайон из Лондона вынуждена провести свой день рождения в изоляции после того, как прилетела из Дубая через Франкфурт. На вопрос журналиста, как она относится к новым карантинным правилам, женщина ответила: «Я чувствую себя ужасно, потому что нахожусь здесь, хотя у меня есть собственный дом. А еще у меня некоторые проблем со здоровьем, которые, как я думала, будут взяты в расчет. Я не была к этому готова».

Тадайон добавила, что не чувствует себя счастливой, потому ей придется отметить день рождение в отеле в гордом одиночестве: «В свой день рождения я хотела быть рядом с семьей, но таковы правила, что мы можем сделать».

В Шотландии первым пассажиром, прибывшим в карантинный отель, стал американский медработник Чан Вонг. Он прилетел из США в Эдинбург через Дублин со своей восьмилетней дочерью Кирнан, чтобы встретиться с женой.

Медик рассказал Би-би-си, что готов остаться в гостинице ради безопасности других людей, несмотря на то, что он уже сделал прививку от COVID-19.

Спустя некоторое время ему и его дочери все-таки разрешили покинуть отель раньше указанного срока. Дело в том, что Чан и Кирнан прибыли в Шотландию из Соединенных Штатов (не включенных в «красный список») через Ирландию, находящуюся в «общей зоне путешествий». Поэтому им позволили изолироваться дома.

Британское правительство заключило договора с 16 отелями, которые уже предоставили около 5 тысяч номеров для новой карантинной системы. Вместе с тем еще 58 тысяч номеров в настоящее время находятся в резерве. Путешественникам необходимо заранее забронировать номер через специальную онлайн-платформу, которая начала работать 10 февраля.

Ранее британские власти ужесточили правила въезда в страну. Помимо обязательного теста на COVID-19 перед вылетом путешественники должны будут сдать два дополнительных теста на коронавирус во время карантина.

«Все прибывающие в страну туристы, включая тех, кто должен находиться на карантине в специальных отелях, должны предоставлять тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. Теперь они будут обязаны сдавать ПЦР-тесты еще на второй и восьмой день карантина», — отметил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

Более того, глава ведомства объявил, что для не сдавших обязательный тест на COVID-19 по прибытии в Великобританию установлен штраф в размере 1 тыс. фунтов. Туристам, не предоставившим второй тест грозит штраф в 2 тысячи фунтов и продление обязательного карантина до 14 дней. Штраф 5 тысяч фунтов, который при повторном нарушении увеличивается до 10 тысяч фунтов, грозит путешественникам, прибывшим из стран высокого риска и отказывающимся ехать в отель, предназначенный для прохождения карантина.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру