Общественники предложили взять под контроль деятельность риелторов

А участие нотариуса в сделках с недвижимостью может стать обязательным

Способы обезопасить продавцов и покупателей квартир от нечистых на руку риелторов нашли эксперты Общественной палаты. Участие нотариуса в сделках с недвижимостью может стать обязательным. А рекламщикам придется убирать из роликов слова о том, что купить квартиру — это просто.

А участие нотариуса в сделках с недвижимостью может стать обязательным

Как рассказали эксперты ОПРФ, в настоящее время готовится проект закона о риелторской деятельности. Как ни странно, сейчас в нашей стране работа посредников в сделках с недвижимостью вообще никак не урегулирована. Лицензирование этой деятельности было отменено в 2002 году. С тех пор объявить себя риелтором может любой желающий. Учиться этой профессии необязательно, да и практически негде. Между тем 76 процентов сделок купли-продажи, дарения и иных вариантов отчуждения жилья проходят с привлечением помощи риелторов. Из них примерно в половине (а это около полутора триллионов рублей) участвуют «черные» маклеры. При этом сам посредник не несет никакой ответственности как за срыв сделки или некачественную экспертизу ее чистоты, так и, например, за слив данных о покупателях и продавцах представителям криминальных структур. 

Чтобы обезопасить клиентов, общественники предложили в новом законе прописать обязательное страхование рисков профессиональной деятельности риелторов. Для желающих начать карьеру на рынке посредничества может быть разработан специальный стандарт обучения. Кроме того, предлагается сделать обязательным участие нотариуса в операциях с недвижимостью. Наконец, эксперты заявили о вреде телерекламы, которая создает образ легкости и простоты покупки или продажи квартиры. Авторы законопроекта считают, что просмотр таких роликов затуманивает людям разум, оставляя их в результате без денег и с ипотечным кредитом. Поэтому закон может обязать создателей рекламы отказаться от привлекательных лозунгов из серии «купи квартиру в один клик». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28481 от 17 февраля 2021

Заголовок в газете: «Черных риелторов» сделают белыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру