Ты в игре: в Ростовской области пройдут соревнования рыцарей, а в Красноярске - забег за мусором

Креативные спортивные проекты появляются по всей стане

Конкурс спортивных проектов «Ты в игре» шагает по стране! На рассмотрение комиссии уже подано более 2,5 тысяч заявок со всех регионов России: от Владивостока до Калининграда. После их рассмотрение самую лучшую спортивную идею определит народное голосование. А выбрать там действительно есть из чего. Помимо традиционных для россиян футбола, хоккея или легкой атлетики, свои заявки подали и те, кто продвигает в России менее классические дисциплины – например, армрестлинг, йогу, катание на скейтборде и многое другое. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», его цель - выявление и поддержка креативных идей, направленных на популяризацию массового спорта.

Креативные спортивные проекты появляются по всей стане

Развитию физической культуры в стране сейчас уделяется большое внимание. Увеличение жителей страны, регулярно занимающихся спортом и физической активностью, до 55% к 2024, а к 2030 до 70% - одна из приоритетных задач федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография». «Ты в игре» – масштабный проект, в котором участвуют энтузиасты- люди, влияющие на окружающую городскую среду, меняющие привычки горожан и создающие сообщества единомышленников. Конкурс демонстрирует большое разнообразие аудиторий – спортивные проекты ориентированы на все возрастные группы, от детей дошкольного возраста до людей старшего поколения. Дополнительная «фишка» конкурса - поддержка семейных  и креативных проектов.

Так, например, благодаря конкурсу в стране узнали о том, что в удивительно живописном месте на берегу реки Миусв селе Николаевка Ростовской области проходят настоящие средневековые соревнования рыцарей эпохи 14-15 вв. Три года подряд здесь собирается огромное количество жителей и гостей. Несмотря на пока не большой масштаб, соревнования удивляют погружением в эпоху того времени: костюмы, музыка, ремесленники, кухня, стрельба из лука, катание на лошадях, проходят мастер классы для молодёжи по фехтованию. А в Красноярске начали проводить забеги за мусором — плоггинг. Это гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии. Плоггинг родился в Швеции, он обозначает процесс сбора мусора во время пробежки. Объединив желание заниматься бегом и полезное дело получается классное экологическое событие, которое позволяет сделать лучше не только свое тело, но и город.

Уже 18 февраля на сайте спортигра.рф откроется народное голосование. По итогам будет объявлен шорт-лист. После на базе конкурса «Ты в игре» начнет работать акселератор. Члены экспертного совета, в состав которого входят ведущие управленцы российского спорта, создатели успешных стартапов и известные спортсмены, проведут для участников конкурса серию образовательных мероприятий и помогут снять основные барьеры на пути к реализации креативных идей.

После народного голосования, победитель конкурса «Ты в игре» получит 1 млн рублей на развитие проекта. Всего финансовую поддержку получат 10 проектов.

Фото: АНО "Национальные приоритеты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру