Пересечение финской границы для россиян лишь ужесточили, несмотря на обещания

Чтобы попасть в Суоми, нужен веский повод и много времени

Чиновники и дипломаты из Финляндии регулярно говорят, что хотят как можно скорее открыть границу с Россией. Между Суоми и Северо-Западом РФ всегда было оживленное движение, пандемия его прервала. Но, несмотря на все заверения, по факту пересечь границу все сложнее. Финляндия входит в Евросоюз и Шенген, осторожность властей можно понять. Но в последнее время даже люди, которым разрешён въезд в Суоми по рабочей или учебной визе, попадают туда с трудом.

Чтобы попасть в Суоми, нужен веский повод и  много времени

19 февраля финские СМИ сообщили, что теперь восточные погранпункты (МАПП «Ваалима» и «Нуйямаа») не будут ночью – с 21.30 до семи утра – пропускать людей через границу. Именно через эти пункты обычно попадают из России в Финляндию, причём именно в ночное или раннее утреннее время. Но теперь проехать смогут только грузоперевозчики. Финские власти боятся попадания в страну новых опасных штаммов COVID-19, а по ночам на границе нет медработников, которые тестируют и анкетируют всех приезжающих.

Рассказывают об инциденте в ночь с 18 на 19 февраля, когда шестеро пассажиров пытались прорваться через «Ваалиму». Пограничники пустили одного – потому что он гражданин Финляндии. Остальные пятеро ждали до утра. Но на границе предупредили, что это единичный случай – впредь не пускать будут всех, даже граждан ЕС.

В мессенджерах много чатов для поиска попутчиков и вопросов - как сейчас пересекать границу, какие точно нужны документы. Один из пользователей заметил, что даже днём и с разрешительными документами финны стали «шмонать» строже. Речь о той самой Ваалиме. «Вчера вечером пересекали границу в Финляндию, через Торфяновка-Ваалимаа, - пишет Павел. - Я ехал по разрешению правительства, без проблем, но почему-то задавали странные вопросы и попросили общегражданский паспорт (вопросы в духе «А есть ли у меня родственники и близкие в Финляндии, с какой целью я еду», будто бы хотели меня оформить по другому поводу)».

На Торфяновке (с российской стороны - прим. А.С.) всё достаточно быстро, только перед нами была маршрутка, соответственно, её долго оформляли. Российские таможенники ограничились визуальным осмотром авто. На финской довольно долго стояли на светофоре, я так понимаю, они не хотят создавать толпы на точке проверки паспортов. Прошли тест на «корону», быстро и без проблем (сегодня утром пришли результаты). Финские таможенники устроили более тщательный шмон, открывали все сумки, отделения-карманы в рюкзаках. Забрали кое-какие продукты (яйца перепелиные, оказалось нельзя). В итоге прохождение финской границы заняло чуть больше часа".

Как видим, заявления - заявлениями, но процедуры на границе только ужесточают. Раньше финнов точно не интересовали внутрироссийские паспорта и наличие близких в Суоми.

Между тем, ограничения на въезд в Финляндию методично продлевают каждый месяц: например, 18 февраля его продлили до 18 марта. Осенью финские СМИ сообщали, что власти пустят российских туристов на католическое Рождество – но этого не случилось. Российские издания тогда не подтверждали эту информацию, но многие петербуржцы ей поверили – именно из-за того, что она шла с финской стороны. И только зря простояли на границе.

Сейчас Финляндия закрыта не только для россиян, но и для стран Шенгена (кроме Исландии). Выходит, самостоятельные политические решения Суоми все же принимает. И понятно, что россияне стране нужны: в 2019 году наши туристы оформили 786,4 тысяч шенгенских виз в Суоми, это 90% всех виз, выданных страной. До пандемии этот показатель постоянно рос, финское консульство считалось одним из самых дружественных, было огромное количество туров для того, чтобы «откатать визу» и просто маршруток в приграничные финские супермаркеты.

Во всей Финляндии живёт меньше людей, чем в одном Петербурге – даже с учётом курса евро такое соседство финнам выгодно – при открытых границах. Сейчас это движение заглохло, и как надолго – непонятно. Глава финского МИДа Пекка Хаависто говорит о возможном открытии границы летом.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру