Фукусима дала течь

Российские ученые объяснили странные утечки радиации

Вылов рыбы у берегов Фукусимы, возможно, скоро будет запрещен. Ограничения могут установить японские власти, если уровень заражения радиоактивным цезием в воде превысит допустимый из-за течи в первичной защитной оболочке энергоблоков АЭС. Правда, по словам российских ученых, пока говорить о ядерной или экологической катастрофе преждевременно.

Российские ученые объяснили странные утечки радиации

Как ранее сообщили японские СМИ, у берегов префектуры Фукусима впервые за два года было зафиксировано превышение нормы по уровню содержания радиоактивных элементов в рыбе. Уровень содержания в морском окуне, выловленном в 9 километрах от населенного пункта Синти, превысил норму в пять раз и составил 500 беккерелей на килограмм. Причиной заражения могло стать мощное землетрясение в Тихом океане к северо-востоку от префектуры Фукусима 13 февраля, в результате которого пострадали более 160 человек. Спустя почти неделю после толчков компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) выявила снижение уровня давления в защитном корпусе первого и третьего реакторов станции, о чем написала в своем официальном отчете. 

- Судя по представленным данным, образовалась небольшая течь в первичной защитной оболочке энергоблоков №1 и 3 в Фукусиме, - объясняет доктор химических наук, заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков. - Эти энергоблоки сильно пострадали во время землетрясения в 2011 году и, конечно, сейчас не работают (в Японии вообще остановлены реакторы такого типа BWR).  

Но оставшееся в реакторах активное ядерное топливо выделяет тепло за счет распада и требует постоянного охлаждения. Очевидно, что новый инцидент случился после последнего землетрясения 13 февраля этого года. Так как течь очень небольшая, то она не сразу проявилась. Уровень охлаждающей воды сейчас упал на несколько процентов. Это немного, и не приходится говорить о какой бы то ни было вероятности ядерной катастрофы и о реальной опасности для населения. 

На поверхности земли никакого превышения радиоактивности не обнаружено. Напомню, что даже во время землетрясения 2011 года в Японии погибло около 16 тысяч человек, но непосредственно от радиации в результате аварии на АЭС не погиб никто. Но течь, конечно, надо найти и устранить, что непросто сделать. Вода может куда-то просачиваться и уходить в океан. Если дело продлится, то, возможно, снова запретят вылов рыбы в этом регионе...

13 февраля подземные толчки ощущались по в десяти префектурах северной, северо-восточной и центральной частей Японии. Само же землетрясение, по мнению японских сейсмологов, было афтершоком землетрясения 11 марта 2011 года.

Роза с щупальцами и земляника в шипах: новые мутанты Фукусимы

Роза с щупальцами и земляника в шипах: новые мутанты Фукусимы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру