«Давай бросать»: Минздрав и АНО «Национальные приоритеты» запустили антиникотиновый проект

Проект, направленный на помощь в отказе от курения, запустили Минздрав РФ и АНО «Национальные приоритеты». В рамках него создано сообщество ВКонтакте и вновь запущен телеграм-канал в поддержку бросающим. В скором времени также появится чат-бот, который будет рассылать сообщения с картинками, ссылками на статьи и новостями от экспертов.

По данным Росстата, большинство людей начинают курить в 20-24 года, а через 5 лет формируют привычку. Один из факторов, способствующий росту популярности курения сегодня, – новизна электронных сигарет, вейпов и кальянов.

«Электронные сигареты, вейпы, продукты нагревания табака завоевывают огромную популярность, особенно среди молодежи. Это происходит в том числе благодаря хорошим маркетинговым стратегиям. Чтобы помочь молодому человеку избавиться от зависимости, в рамках нацпроекта «Демография» создан проект «Давай бросать». Его целью является формирование здорового комьюнити в медиа, где человек получит поддержку единомышленников, и профильных специалистов», – отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

По словам заместителя министра здравоохранения Олега Салагая, молодые люди нередко предпочитают электронные сигареты, необоснованно полагая, что они менее вредные. Но на самом деле они содержат никотин и другие опасные химические вещества, которые не только негативно действуют на здоровье, но и сохраняют зависимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру