Названы плюсы и минусы вакцинации детей от коронавируса

Эксперты заспорили о естественном иммунитете и прививках против COVID-19

В преддверии нового учебного года ученые спорят между собой по вопросу вакцинации детей от COVID-19. Одни эксперты говорят, что подрастающее поколение может получить «лучший и более длительный иммунитет», если они заразятся коронавирусом естественным путем. Но другие специалисты предупреждают, что вирус может снова «прорваться» без вакцинации в школах.

Эксперты заспорили о естественном иммунитете и прививках против  COVID-19

Между британскими учеными разгорелась война из-за вакцинации детей от Covid после того, как стало известно, что Национальная служба здравоохранения разработала планы по прививкам среди учеников средних школ без согласия их родителей, пишет Daily Mail.

Речь идет о планах в течение двух недель сделать прививку от коронавируса в Британии всем подросткам в возрасте от 12 до 15 лет.

Эксперты, выступающие против этого шага, утверждают, что для детей может быть лучше заразиться COVID и выздороветь для развития естественного иммунитета, чем полагаться на защиту от вакцин, которая, как показывают исследования, ослабевает в течение нескольких месяцев.

Профессор Дэвид Ливермор, медицинский микробиолог из Университета Восточной Англии, сказал, что миру придется жить с коронавирусом годами, если не десятилетиями, поэтому наличие поколения детей с естественным иммунитетом поможет предотвратить рост числа случаев заболевания в будущем.

По его словам, естественная инфекция может быть «лучшим первым шагом в сосуществовании с вирусом на протяжении всей жизни», нежели применение уколов.

Но идея вакцинировать здоровых детей от COVID-19 нашла поддержку со стороны нескольких высокопоставленных британских экспертов, которые предупредили, что вирус может снова «взорвать» страну, если детям разрешат вернуться в школы без защиты.

Последние данные из отчета общественного здравоохранения Англии (PHE) показали, что у детей средней школы самый высокий уровень инфицирования в стране, несмотря на то, что занятия в школах еще даже не возобновились. Последнний опрос показал, что почти две трети детей хотели бы получить прививку от COVID-19.

Считается, что у детей небольшой риск серьезно заболеть COVID и исчезающе малая вероятность смерти, в то время как вакцины Pfizer и Moderna связаны с редкими случаями воспаления сердца у молодых людей, отмечает Daily Mail.

Профессор Пол Хантер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Восточной Англии, утверждает, что риски побочных эффектов в настоящее время перевешивают опасность, которую представляет COVID для большинства детей. И он добавил, что «около половины» всех подростков уже имели бы вирус, ссылаясь на оценки Управления национальной статистики, и, следовательно, уже имеют естественный иммунитет и не нуждаются в уколе.

Профессор Хантер также отметил, что вакцинация детей будет исключительно на благо взрослых, что можно рассматриваться как «сомнительное» с этической точки зрения дело.

А профессор Тим Спектор, эпидемиолог Королевского колледжа Лондона, заявил MailOnline, что вакцинация детей «израсходует» британские запасы уколов, предназначенных для повторных прививок клинически уязвимых людей этой зимой.

Но другие эксперты оказывают давление на регулирующий орган, чтобы он одобрил вакцины против COVID для детей старше 12 лет.

Профессор Деви Шридхар, эксперт по глобальному общественному здравоохранению из Эдинбургского университета, считает, что детям от 12 до 15 лет следует предлагать вакцину «срочно», поскольку вариант коронавируса Дельта будет «разлетаться по школам».

Британский медицинский регулятор MHRA уже заявил, что вакцины Pfizer и Moderna безопасны и эффективны для этой возрастной группы. Но Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI), который дает рекомендации правительству по поводу уколов и работает независимо от MHRA, еще не дал зеленый свет этим планам.

Утверждается, что небольшой риск побочных эффектов может все же перевешивать пользу, поскольку маленькие дети вряд ли серьезно заболеют COVID.

В JCVI заявили, что риск воспаления сердца существует примерно у одного человека из 20 тысяч после введения дозы вакцины Pfizer.

Регулирующий орган постановил не рекомендовать вакцину здоровым детям, потому что риск смерти от вируса для них составляет примерно один на миллион.

Профессор Дэвид Ливермор сказал MailOnline: «Ясно, что вакцинационная защита значительно ослабевает в течение четырех-шести месяцев. Это признает даже государственная реклама. С другой стороны, повторное заражение остается редкостью среди тех, кто заразился первой волной более года назад. Соответственно, правдоподобно - но не доказано - что естественная инфекция даст детям лучший первый шаг в сосуществовании на протяжении всей жизни с этим теперь эндемичным вирусом, которым мы все теперь будем «наслаждаться»».

Эксперт продолжил: «Нет прямых причин для вакцинации детей и подростков от COVID. Маловероятно, что они заболеют тяжелым заболеванием в случае заражения. С вакцинами были связаны редкие, но серьезные побочные эффекты, включая тромбы и миокардит. Для пожилых людей и уязвимых групп это небольшая опасность по сравнению с инфекцией COVID, и вакцинация, очевидно, целесообразна. Но для детей соотношение риска и пользы гораздо менее ясно и может измениться. Исходя из этой логики, в JCVI изначально были против вакцинации детей и не предоставили четких оснований для изменения точки зрения».

«Взяв эти три пункта вместе, я не вижу веских причин для вакцинации детей младше 18 лет, не говоря уже о 12-летних», – заключает профессор Ливермор.

Другие эксперты согласились с этим, утверждая, что баланс рисков по-прежнему склоняется к тому, чтобы не делать детям вакцину.

Профессор Хантер сказал MailOnline: «На данный момент я думаю, что есть доказательства против вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет против COVID, но я бы доверял решению JCVI и поддержал бы их, если бы они решили, что этой группе необходимо сделать прививку. Я слышал, как ряд людей, чье мнение я ценю и которому доверяю, возражают против этого, включая людей, которые входят в состав JCVI, и они потратили много времени на просмотр всех данных».

Он продолжил: «Первая проблема заключается в том, что молодые люди особенно подвержены повышенному риску побочных эффектов от вакцин по сравнению с пожилыми людьми. Есть побочные эффекты - и это действительно так - миокардит представляет собой риск, особенно у мальчиков, которым вводят вакцину Pfizer. Таким образом, вакцинация молодых людей не является безопасным вариантом».

Эксперт сказал, что отчет за последнюю неделю июля показал, что две трети 17-летних уже имеют иммунитет к вирусу от естественной инфекции, и теперь эта цифра, вероятно, достигнет трех четвертей. По его словам, около половины детей в возрасте от 12 до 13 лет, вероятно, уже имеют антитела, и в результате укол «не принесет им никакой реальной пользы».

Профессор Хантер сказал: «Если мы собираемся вакцинировать этих детей, это должно быть в их интересах, а не в наших. Одно дело сказать, что сделать вакцину для защиты своего здоровья, и совсем другое дело - убедить вас сделать вакцину для защиты моего здоровья. Одно полностью этично, а другое сомнительно».

А профессор Спектор сказал: «Вакцинируя детей, вы уменьшите количество инфекций, но если вы это сделаете, это означает, что вы израсходуете свои повторные дозы, и вы рискуете больше смертей и госпитализаций на другом конце спектра. В идеальном мире я был бы за то, чтобы делать и ревакцинацию для пожилых людей, и вакцины для детей старше 12 лет, но я определенно думаю, что мы должны делать повторные прививки детям, у которых есть естественные инфекции».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру