В школьных чатах - разброд и шатание: что беспокоит родителей 1 сентября

Мамы и папы гадают, как и в какой форме будет учиться ребёнок нынешний год

1 сентября в этом году –  не обычный День знаний. Это ещё и определённый рубеж: как и в какой форме будет учиться ребёнок 2021-2022 учебные годы. 

Власти по этому поводу пока безмолвствуют – мол, время покажет.

Но многие мамы и папы, пройдя прошлогодний ад дистантов и локдаунов, искренне не понимают, что же им делать? Ясно только, что надеяться на скорое окончание пандемии и нормальный школьный режим нечего, можно только строить прогнозы, какой из следующих бесконечных штаммов COVID-19 нагрянет в Россию.

Поэтому кто-то категорически отказывается отпускать ребёнка в школу, кто-то жаждет прививки, а кто-то верит в судьбу.

В родительских школьных чатах царит разброд и шатание. Мы собрали вместе всю тревожную палитру родительских мнений и планов.

Мамы и папы гадают, как и в какой форме будет учиться ребёнок нынешний год

«Весь прошлый год дочь-шестиклассница просидела на дистанте на даче, - пишет москвичка Марина. - Не болели и не болеем. Выходили только в магазин и погулять. Это было легко, так как и я тоже работала дистанционно и могла за ней присмотреть. А теперь все - меня вызвали на работу, оставить 12-летнюю дочь дома одну рискованно. Что делать дальше - ума не приложу, пока что собираем портфель. Все зависит от первой недели, если класс заболеет, то будем переходить одни на семейное образование».

«Наша школа учиться заочно в этом году не собирается, - жалуется Александра. - Думаем, забрать документы и уйти туда, где есть дистант. Младший ходит в детский сад, несколько человек в их группе переболели коронавирусом вместе с воспитателями и нянечками, у нашего симптомов не было, но я все равно боюсь. Жду прививки и для старшего, ему 11, и для маленького, ему 5»

«А у нас в школах никто в масках не ходит, думаю, если я заставлю 14-летнего сына их носить, он или засунет в карман, а мне скажет, что надевал, или послушается и будет подвергнут буллингу одноклассников . Подскажите, что делать?» - задаёт вопрос анонимная мама.

«Я ни разу не делала ребёнку ни одной прививки, но ради этой вакцины летом мы выезжали за границу. Там разрешают прививать детей. Но даже после привики думаем о заочном обучении, так как слышала, что вакцина не гарант того, что ребёнок не заболеет. У нас девятый класс».

«Ожидаю, что этой зимой, помимо коронавируса, будет ещё и грипп, и другие ОРВИ. Защититься от всего на свете невозможно. Сын не настолько подготовлен, чтобы учиться самостоятельно одному, а денег на онлайн-школу у нас нет. Поэтому выбора тоже нет. Очень переживаю, отправляю его в школу, как на войну».

«Я надеюсь, что после выборов в Госдуму всех опять посадят на дистант, и не будет этой головной боли».

«Мы переболели, но маску все-таки в портфель дочке положу. На всякий случай, хотя и понимаю, что, скорее всего, носить ее она не будет. Я и сама уже не всегда надеваю. Если честно, надоело бояться, да и дышать в ней тяжело».

«В маске ходить в школу так себе удовольствие. Младший сын, ему восемь, готов и говорит, что это ему по приколу. А дочь-старшеклассница категорически отказывается, и как ее убедить, что это важно, ума не приложу».

«Нужно как-то жить, работать и перестать трястись от страха. Последние дни читаю в интернете всякие ужасы, то классная руководительница в какой-то стране заразила весь свой класс, то ещё где-то другой учитель детей инфицировал. Включаю голову: а как это узнали? Разве на педагоге написано, что он заболел первым? А если пандемия не закончится ещё десять лет, что тогда? Мы в четвёртом классе. Нам ещё учиться и учиться. Поэтому будем верить в лучшее».

  Между тем, что касается зарубежных школьников, то в разных странах свои правила, что можно, а что нельзя делать в этом учебном году. Например, в Германии порядок посещения школ и объявление локдауна устанавливаются властями земель. Во всех без исключения европейских странах поощряется ношение СИЗ и социальное дистанцирование.  Вакцинация желательна, но не строго обязательна. Митинги протеста против вакцинации детей прошли в Германии, Франции, Великобритании.

Также в Европе привиты далеко не все учителя. Директор Европейского профсоюза работников образования Сюзан Флокен сообщила СМИ, что «вакцинация всегда должна быть добровольной. Мы не должны её навязывать».

По данным того же европейского профсоюза, только 12,1% детей младше 18 лет привиты хотя бы одной дозой. Так, в Бельгии 23,6% подростков получили как минимум бы один укол. В Болгарии этот показатель не превышает 0,5%.

На Кипре для посещения школы лицам от 12 лет и старше требуется предоставление SafePass («пропуска безопасности»). Для учащихся детских садов и начальных школ предъявление SafePass не требуется.

А к министру просвещения Израиля пару дней назад даже приставили личную охрану: она выступила против того, чтобы учеников вакцинировали прямо во время уроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру