Бессонница, депрессия и неприятие обществом: эксперт рассказала о жизни больных с атопическим дерматитом

Ремиссия хронического заболевания возможна, но нужно самим прилагать усилия в поиске лечения

В преддверии 14 сентября, Всемирного дня атопического дерматита, Межрегиональная благотворительная общественная организация «Кожные и аллергические болезни» проводит семидневный информационный марафон. Его цель – объединить людей, живущих с атопическим дерматитом, повысить осведомленность о заболевании в обществе, поднять наиболее острые проблемы. Несмотря на тяжелое бремя для пациентов и их родственников, развитие системы медицинской помощи при тяжелых хронических, но не летальных заболеваниях не находится в фокусе государственной политики в области здравоохранения. Тем не менее число пациентов с такими проблемами, как аллергические заболевания кожи, ежегодно увеличивается. Как живут такие пациенты и можно ли полностью справиться с заболеванием, «МК» рассказала кандидат медицинских наук, Президент МБОО «Кожные и аллергические болезни» Олеся Мишина.

Ремиссия хронического заболевания возможна, но нужно самим прилагать усилия в поиске лечения

– Олеся Сергеевна, в чем причина роста аллергических заболеваний кожи?

– Я бы отметила, что это общемировой тренд – ухудшение экологической обстановки, привычки питания, – и дети и взрослые употребляют много пищевых добавок, консервантов, все это приводит к тому, что с каждым годом все у большего числа людей выявляются аллергические заболевания. Если говорить об атопическом дерматите, то он в первую очередь возникает у детей, существенную роль в его генезе играет нарушение факторов врожденного иммунитета, повышенная продукция медиаторов воспаления. Заболевание хроническое, системное, оно поражает не только кожу, но и чаще всего возникает совместно с другими аллергическими заболеваниями: аллергический ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма.

– Как живут такие люди? Как к ним относятся в обществе?

– Один из основных симптомов атопического дерматита – это кожное воспаление, в том числе на открытых участках тела, и таким пациентам очень психологически сложно, когда на тебя «не так» смотрят, что приводит к десоциализации, депрессиям и неврозам. Также люди с атопическим дерматитом испытывают постоянный кожный зуд, даже ночью, поэтому у них часто бывает бессонница. Все это очень сильно снижает качество жизни, развивает психологические комплексы. Пациенты часто очень худые, есть страх съесть что-то не то. На семинарах в регионах я часто слышу от мам, что дети едят лишь грудку куриную и гречку, а им по 2–3 года. Квалифицированную консультацию диетолога получают единицы. А нужно еще подключать аллерголога, дерматолога, психолога – эти специалисты зачастую не доступны в государственных и муниципальных больницах, а услуги частной медицины – это очень дорого.

Плюс ко всему это проблема с поиском работы. Мало того что могут не взять по эстетическим причинам, так и еще нужно подбирать профессию с условиями труда, где у тебя не будет возникать обострений.

– Какие вопросы вашего марафона были наиболее актуальными и востребованными со стороны аудитории пациентов?

– Очень мало понимания, где можно получить квалифицированную помощь. Несмотря на то, что сейчас и развита система маршрутизации пациента, то есть помощь можно получить и в федеральном медцентре, и в каких-то специализированных консультативных медцентрах, но на деле пациентов просто не направляют туда!

Поэтому на сайте нашей организации мы постарались создать правовую платформу для пациентов. Мы сделали карту медицинских учреждений, которые оказывают высокотехнологичную помощь, у кого есть квоты на бесплатное лечение. Сейчас достаточно написать в кожно-венерологический диспансер на электронную почту, приложив выписку и фото, чтобы узнать, могут ли вас принять, какие альтернативные способы лечения вам могут предложить. Есть у нас раздел с часто задаваемыми вопросами, где отвечают еще и юристы. Если ситуация совсем тяжелая, то мы подключаемся сами, контролируем все, разговариваем с медиками.

– Можно ли излечиться от атопического дерматита совсем?

– Ремиссия возможна. Но при тяжелых формах прописывают дорогостоящие препараты. Сейчас они появились в России, но за них, как и за другую высокотехнологичную помощь, порой приходится побороться, чтобы получить их бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования.

– Чтобы вы пожелали пациентам и сказали окружающим им людям?

– Атопический дерматит не заразен, но из-за того что об этом неизвестно широкой общественности, у пациентов прибавляется масса социальных и психологических проблем к проблемам по здоровью. Будьте милосерднее, терпимее к людям с особенностями. А самим пациентам я желаю не отчаиваться! Есть много методов и способов достигнуть ремиссии, но нужно проявлять инициативу в поиске решения проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру