Добро пожаловать, или Социальный лифт для каждого: как в России можно осуществить свою мечту

Как получить хорошее образование, найти работу своей мечты, сделать карьеру – эти вопросы волнуют многих людей в нашей стране

Сегодня в успешных россиянах, которые стремятся к самореализации, заинтересовано и само государство, поскольку, создавая условия для развития граждан, выигрывают не только сами люди, но и общество, а также экономика. Именно поэтому в России в рамках нацпроекта «Образование» активно создают социальные лифты, нацеленные на создание условий для профессионального и карьерного роста путем формирования и развития системы профессиональных конкурсов.

Как получить хорошее образование, найти работу своей мечты, сделать карьеру – эти вопросы волнуют многих людей в нашей стране
Фото: rsv.ru

Основная цель конкурсов – дать максимально возможностей, чтобы человек в своей профессиональной среде реализовал свои таланты и потенциал, смог воплотить в жизнь свои идеи и общественные инициативы. Также конкурсы помогают молодому человеку поступить в вуз или найти перспективную стажировку, начать карьеру, выиграть грант или запустить стартап. Профессионал может найти единомышленников, полезные знакомства, работу мечты, партнера по бизнесу или наставника.

Благодаря нацпроекту «Образование» в России проводятся профессиональные конкурсы для школьников, студентов и работающего населения, таким образом государство создает равные возможности для любого россиянина.

Планируется, что к концу 2024 года ежегодно 700 тысяч человек будут участвовать в профессиональных конкурсах, из них 63% – молодежь в возрасте от 14 до 35 лет.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей»

Сегодня от умения граждан формировать и использовать свои знания и навыки, постоянно учиться и совместно работать напрямую зависит стабильное развитие государства. Именно человеческий капитал стал одним из главных факторов экономического роста. Поэтому в 2018 году Указом Президента РФ была создана автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», развивающая одноименную платформу.

Ее основная цель – создание социальных лифтов, чтобы россияне могли самореализоваться, найти себя, личностно и профессионально расти.

Она реализует 26 проектов, конкурсов и олимпиад для школьников, студентов, профильных специалистов и управленцев. Многие проекты и конкурсы реализуются за счет национального проекта «Образование». Миссия платформы и нацпроекта – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого.

Более чем за 3 года работы платформы участниками ее проектов стали 8 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Частью платформы является образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж», обучение в котором проходят лауреаты проектов и конкурсов, активная молодежь и опытные управленцы.

Конкурс для подростков «Большая перемена»

Это самый массовый проект платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более миллиона старшеклассников из всех регионов страны, а в 2021 году к конкурсу присоединились более 2,5 млн школьников и студентов колледжей.

В этом конкурсе не оценивают успеваемость, спортивные достижения и участие в олимпиадах. Проект помогает определить индивидуальные особенности каждого участника, который получит персональные рекомендации и карту профессионального развития.

В «Большой перемене» могут участвовать ребята 5–10-х классов, а также студенты колледжей и техникумов. Конкурсанты проходят тесты на интеллект, тип личности, общую эрудицию и профориентацию, благодаря чему подбираются испытания, которые максимально раскрывают потенциал подростка. Есть также мотивационные задания, которые помогут определить приоритеты и ориентиры участника, а работа с кейсами научит трудиться в команде и решать поставленные задачи.

Фото: rsv.ru

В сообществе «Большая перемена» в «ВКонтакте» еженедельно проходят крутые конкурсы и активности для всех, независимо от возраста. Также в онлайн-формате проходят мастер-классы и общение с интересными людьми. Каждый сможет найти направление по своим интересам: журналистика, спорт, экология, творчество, патриотизм и многие другие.

Победители «Большой перемены» получают ценные призы: 450 премий по 1 миллиону рублей, 450 премий по 200 тысяч рублей, «Путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно, дополнительные баллы к портфолио при поступлении в российские вузы. А финал конкурса для школьников проходит в «Артеке». Также предусмотрены отдельные призы для педагогов-наставников и образовательных учреждений.

Российская национальная премия «Студент года»

Уникальный конкурсный и образовательный проект для студентов вузов и профессиональных образовательных организаций, которые принимают активное участие в учебной, научной, спортивной и общественной жизни. За звание «Студент года» могут побороться молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет.

Участники проходят такие конкурсные испытания, как представить себя и свой проект, провести открытый урок или тренировку, а также специальные тестирования, диктанты, практико-ориентированные задания и кейсы.

Конкурс проходит в три этапа. I этап – региональный. II этап – заочный, на котором проходит экспертная оценка резюме участников. Победители второго этапа рекомендуются к участию в финале. III этап – финал среди студентов вузов и среди студентов колледжей и техникумов, где конкурсанты проходят индивидуальные и общие испытания по номинациям, по итогам которых определяются лауреаты и победители. Стоит отметить, что лауреатами могут стать не только индивидуальные участники, но и студенческие объединения.

Например, студенты вузов могут участвовать в таких номинациях: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Интеллект года», «Иностранный студент года», «Творческая личность года», «Спортсмен года».

Для студентов колледжей и техникумов представлены такие номинации: «Профессионал года», «Председатель совета обучающихся года», «Староста года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Спортсмен года».

Каждый год в мероприятиях Премии принимает участие более 15 тысяч студентов. Финалы обычно проходят в разных городах. В этом году они будут в Томске, в 2019-м проходили – в Казани и Ростове-на-Дону.

Благодаря участию в «Студенте года» ребята знакомятся со своими сверстниками и единомышленниками из разных российских городов, узнают об их проектах и исследованиях. Они обмениваются опытом, общаются и после конкурсов, а также задумывают совместные проекты, когда получат дипломы и будут работать. Кроме этого, участники получают реальные шансы отправиться на учебу в другой вуз или страну. Например, победитель «Студент года – 2019» в номинации «Интеллект года», лауреат «Студента года – 2020» в номинации «Студенческое научное общество» Игорь Попов вошел в список стипендиатов президента РФ, которых направляют на обучение за рубеж. В этом сентябре он отправится в Маастрихтский университет в Нидерландах, где пройдет полугодовое обучение.

Чемпионат «Абилимпикс»

В переводе с английского «абилимпикс» означает «олимпиада возможностей». «Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, которое развивается в мире с 1971 года. Наша страна присоединилась к нему в 2014 году. Сейчас в международном движении принимает участие 52 страны мира. С 2015 года в России проводится чемпионат «Абилимпикс», основная цель которого – обеспечение эффективной профориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к получению профессионального образования, а также помощь в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе.

В состязаниях могут принимать участие россияне в возрасте от 14 лет. Ежегодно люди с особенностями здоровья демонстрируют на конкурсах свое мастерство в различных профессиях и сферах деятельности. Проводятся региональные и национальные чемпионаты, которые помогают школьникам, студентам вузов, учащимся колледжей и специалистам трудоспособного возраста определиться с профессией, занять свое место на рынке труда, начать или продолжить профессиональное образование.

Фото: abilympics-russia.ru

Стажировка мечты

Сегодня большое внимание государство уделяет тому, чтобы выпускники вузов и колледжей смогли не просто трудоустроиться, а найти интересную и перспективную работу.

«Профстажировки 2.0» – это механизм, с помощью которого происходит взаимодействие студента и работодателя. На сайте проекта работодатель размещает кейсы, студент выполняет практико-ориентированную работу. Часто этот кейс становится основой курсовой или дипломной работы. Два раза в год подводятся итоги конкурса. Победители получают приглашения на практики и стажировки. Среди партнеров-работодателей такие компании, как Россети, Аэрофлот, Роскосмос, Росатом, КамАЗ, Северсталь и многие другие.

Конкурс «Лучший социальный проект года»

В конкурсе могут участвовать действующие социальные предприниматели и НКО. В конкурсе определены 12 номинаций: «Просветительская деятельность», «Социальное обслуживание», «Реабилитация для людей с ОВЗ», «Социальный туризм», «Физическая культура», «Дополнительное образование для детей» и другие.

С 2019 года конкурс входит в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Только в 2020 году в соревнованиях приняли участие 1916 проектов со всей страны. Их оценивали более 450 экспертов. За шесть лет в конкурсе были представлены более 5,5 тысячи проектов.

Благодаря конкурсу выявляются лучшие практики по решению социальных проблем. Лучшие предпринимательские проекты, ориентированные на социальную сферу, получают поддержку. Это может быть наставник, который поможет доработать, улучшить идею. Это может быть федеральная или региональная поддержка, выделение грантов или субсидий.

Студенческая олимпиада «Я – профессионал»

Это возможность для целеустремленных и талантливых молодых людей не только показать свой профессионализм, но и обратить на себя внимание работодателей, начать карьеру в профильной компании или продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре или ординатуре.

Участник олимпиады проверяет свои теоретические и практические навыки. Задания разрабатываются экспертами ведущих вузов страны и крупнейших российских компаний.

Дипломанты получат льготы при поступлении на следующую ступень обучения, а также возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Кроме того, медалисты – сильнейшие участники проекта – получают денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

Грантовый конкурс молодежных инициатив

Этот конкурс проводится Росмолодежью и дает шанс выиграть грант на развитие своих проектов. В нем участвуют активные молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, вузы, молодежные и детские общественные объединения. Основная цель конкурса – это вовлечение молодежи в творческую деятельность и социальную практику, информирование о возможностях саморазвития, формирование здорового образа жизни и раскрытие потенциала молодежи, создание эффективной системы социальных лифтов для самореализации молодых людей.

Проект рассчитан на людей, которые хотят реализовать свои идеи и готовы конкретными действиями улучшать мир вокруг себя. Конкурс объединил более 75 тысяч молодых россиян, образовательных и общественных организаций. Победителями конкурса стали 11,3 тысячи проектов, которые получили грантовую поддержку на общую сумму в 10,1 миллиарда рублей.

На сегодняшний день благодаря национальному проекту «Образование» россияне могут принять участие в 26 конкурсах, проектах и олимпиадах платформы «Россия – страна возможностей». Кроме этого, любой желающий абсолютно бесплатно может пройти обучение в онлайн-режиме на сайте www.rsv.ru, получить новые навыки и узнать много интересных вещей, посмотреть мастер-классы и послушать лекции успешных людей из разных сфер, а также познакомиться с историями успеха. Частью платформы является образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж», обучение в котором проходят лауреаты проектов и конкурсов, активная молодежь и опытные управленцы.

Сюжет:

Новое об образовании

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру