Для ЕГЭ в 2022 году подготовили масштабные изменения

Для ЕГЭ в 2022 году подготовили масштабные изменения

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал положения о проведении Единого госэкзамена в 2022 году, согласно которым в систему будут внесены существенные изменения.

Как отмечает Ura.ru, заметно изменится процесс выполнения заданий в рамках ЕГЭ по русскому языку. Так, из части 1 исключено задание о сжатом пересказе главной мысли текста; вместо этого нужно будет провести стилистический анализ текста. Также изменены нормы оценивания сочинения объемом от 70 до 150 слов, изменен первичный балл - с 59 до 58.

Из экзамена по математике базового уровня удалено задание 2 - выполнение вычислений и преобразований, но добавлены задания 5 и 20: действия с геометрическими фигурами и построение и исследование простейших математических моделей. Максимальный балл составит 21, число заданий выросло с 20 до 21.

Из экзамена по математике профильного уровня удалены три задания и добавлены два новых — действия с функциями и моделирование ситуации по теории вероятностей и статистике. Максимальный балл за задания повышенного уровня составит 3 - речь о действиях с фигурами, координатами и векторами; за знания в практической деятельности будут давать до 2 баллов. Общий максимальный балл за всю работу составит 31.

Читайте также: Учителя назвали ляпы ЕГЭ по истории: «Троцкий репрессирован ледорубом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру