Объявлен «процесс года» над похитителями имущества Алексея Баталова

«Допросят более 50 свидетелей, вдова и дочь будут участвовать»

Расследование уголовного дела в отношении актрисы Наталья Дрожжиной, ее мужа Михаила Цивина и нотариуса Дмитрия Бублия, похитивших, по версии следствия, имущество семьи Алексея Баталова, завершено и до конца года будет направлено в Замоскворецкий районный суд. Уголовное дело, в котором на скамье подсудимых окажутся некогда столь влиятельные люди, а по ту сторону – любимые женщины именитого актера, похоже, обещает стать делом года.

«Допросят более 50 свидетелей, вдова и дочь будут участвовать»

Следствие поставило точку в расследовании уголовного дела в отношении Михаила Цивина, Наталии Дрожжиной и Дмитрия Бублия. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, супруги обвиняются в «мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с лишением гражданина права на жилое помещение». Привлеченный ими московский нотариус Дмитрий Бублий – в «пособничестве мошенничеству», а также в «злоупотреблении полномочиями частного нотариуса».

В следственных органах отметили, что уголовное дело в отношении обидчиков вдовы и тяжело больной дочки Алексея Баталова было возбуждено по личному поручению председателя СК России Александра Бастрыкина.

Итак, согласно материалам уголовного дела, столичный юрист Михаила Цивин, с 2016 года занимавшийся благотворительной деятельностью, и его жена Наталья Дрожжина вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его дочери Марии под предлогом оказания им поддержки и помощи. 

– На протяжении нескольких лет с целью создания образа добропорядочности и наличия искреннего намерения заботы они помогали в решении бытовых вопросов, а также в обеспечении предметами первой необходимости и продуктами питания. В дальнейшем, добившись доверительных отношений, обвиняемые с целью хищения денег и имущества потерпевших обманным путем подписали доверенности на распоряжение всеми денежными средствами, находящимися на их расчетных счетах, – пояснила Юлия Иванова.

«Золотая жила», которую нашла подозрительная пара добропорядочных пенсионеров, в 2019–2020 годах принесла им более 20 миллионов рублей – именно такую сумму они в итоге сняли со счетов  потерпевших. 

Но аппетиты обвиняемых не утихли, а только возросли. Для реализации следующего эпизода обвиняемые обратились за помощью к столичному нотариусу Дмитрию Бублию. Этот человек удостоверил договоры пожизненного содержания с иждивением, которые Цивин и Дрожжина подписали у потерпевших дома. С помощью этих договоров обвиняемые намеревались завладеть наследством Баталова – долей в квартире по улице Серафимовича, квартирой в 1-м Самотечном переулке, а также нежилым помещением, где некогда находилась мастерская легендарного актера.

Адвокат потерпевших Сергей Лукин рассказал «МК», что стороны уже ознакомились с материалами дела, и оно за несколько дней до нового года должно поступить в суд.

– Дело будет рассматриваться в Замоскворецком районном суде, который еще ранее признал недействительным договор пожизненного содержания с иждивением. Наши доверители чувствую себя нормально, готовятся к рассмотрению дела. По моим данным, они собираются присутствовать на первых заседаниях, а также в конце процесса, – пояснила адвокат. 

По его словам, процесс обещает быть довольно объемным, ведь судье придется допросить порядка 50 свидетелей, которые давали свои показания в рамках предварительного расследования, – это родственники, знакомые потерпевших, сотрудники нотариальных контор и т.д.

Что же касается обвиняемых, то они пока хранят молчание:

– Все они находятся у себя дома, никто из них не сбежал. Но и и попытки выйти на связь не было – прощения у потерпевших они не просили, – отрапортовал адвокат.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру