Раскрыты опасные последствия чрезмерного употребления чая

Раскрыты опасные последствия чрезмерного употребления чая

Слишком частое употребление крепкого чая может привести к весьма неприятным последствиям. Об этом говорится в публикации китайского новостного портала Sina. Злоупотребление этим напитком может навредить пищеварению, привести к бессоннице и спровоцировать кариес.

Автор статьи предупреждает, что крепкий чай стимулирует процессы пищеварения, что может вызвать дискомфорт. Большое количество напитка приводит к разбавлению желудочного сока, из-за чего пища плохо переваривается. Кроме того, крепкий чай может раздражать слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Кроме того, чай содержит большое количество кофеина – у некоторых людей он вызывает бессонницу. Им рекомендуется не пить крепкий чай и отказаться от его употребления в вечерние часы.

В публикации отмечается, что в чае содержится большое количество танинов, которые мешают усвоению железа. При дефиците этого элемента у человека может развиться анемия.

Негативно сказывается крепкий чай и на состоянии зубов. В чайных листьях содержится фтор, из-за которого зубы могут потемнеть. В некоторых случаях напиток может вызывать кариес.

Автор советует не заваривать слишком крепко этот популярный напиток. Для красных, зеленых и желтых чаев соотношение листьев и воды должно составлять 1:50, для черных чаев и улуна – 1:30. Если соблюдать эти правила, чаепитие будет полезным и не приведет к неприятным последствиям.

Читайте также: Назван популярный напиток, который быстро снижает сахар в крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру