Раскрыты тайны особняка Чубайса

Раскрыты тайны особняка Чубайса

23 марта пределы России покинул экс-глава Роснано и «отец русской приватизации» Анатолий Чубайс. Он выехал за границу вместе с супругой Авдотьей Смирновой. За сутки до своего отлета из России он стремительно подал в отставку с поста спецпредставителя президента России по связям с международными организациями для достижение целей устойчивого развития.

Самым известным активом Чубайса в России и сегодня остается «дача» в деревне Переделки, что через дорогу от знаменитого поселка писателей Переделкино, сообщает сайт KP.RU. Специалисты оценивают стоимость этой недвижимости более чем в 2 млрд рублей ($25 млн). Несмотря на отъезд хозяина за границу, на участке общей площадь 1,56 га, продолжаются отделочные работы основного дома. До выезда за рубеж Чубайс и Смирнова жили в гостевом доме. 

На территории, сопоставимой с размерами двух футбольных полей, разместились хозяйский дом площадью 2656 кв. м, гостевой дом размером в 736 кв. м, дом охраны - 585 кв. м и гараж приблизительно на 10 хороших легковых автомобилей -  свыше 374 кв. м. Из окон особняка видна дача лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака. Любопытным фактом является то, что жена Чубайса литератор и сценарист Авдотья Смирнова рассказывала, что ее дед (Сергей Смирнов, который тоже был писателем и занимался темой героев Великой Отечественной войны) когда-то тоже жил в Переделкино и был одним из зачинщиков травли Пастернака за роман «Доктор Живаго». 

В основном доме более 20 комнат, есть бассейн и домашний кинотеатр. Здание было построено по проекту известного архитектора Сергея Скуратова. После заселения хозяйского дома, Авдотья Смирнова собиралась разместить внутри свою коллекцию живописи. В числе ее любимых работ есть произведение Владимира Шинкарева, основателя «Митьков» (так называет себя группа художников из Санкт-Петербурга с характерным типом живописи). За одну его картину Смирнова заплатила $12 тыс., о чем сама рассказала как-то в интервью блогеру Ксении Собчак. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру