Первый замглавы АП Кириенко: «Ждать нельзя иначе новый мир будут формировать без нас»

Первые лица страны рассказали молодежи о перспективах развития во время перемен

Во вторник, 17 мая, сразу на пяти площадках: в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи, стартовал Федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Масштабное мероприятие объединило более 200 спикеров, начиная от представителей высших эшелонов власти, заканчивая деятелями культуры. Вместе в течение трех дней они будут рассказывать подрастающему поколению о новых возможностях в различных сферах, которые открываются сегодня. Только лишь оффлайн слушателями марафона станут порядка 12 тысяч школьников и студентов.

Первые лица страны рассказали молодежи о перспективах развития во время перемен
Сергей Кириенко. Фото: фотохост-агентство ТАСС.

«Могут возникнуть вопросы: «Почему именно «Новые горизонты» и почему именно сейчас?». Мы все понимаем, что сейчас время сложное, идет специальная военная операция на Донбассе и наши ребята героически защищают соотечественников. Против России идет экономическая и информационная война. Можно попробовать отложить марафон, но я убежден, что мир меняется необратимо. Четвертая промышленная и техническая революция уже стала реальностью. Идет новый виток конкурентной борьбы. Не вернется ничего, как было раньше. Ждать нельзя иначе новый мир будут формировать без нас. Любой глобальный кризис – это время новых возможностей. Пора определяться, действовать. А для того, чтобы воспользоваться переменами, нужно знать и уметь как. Этому и будет посвящен наш трехдневный марафон», - сказал в своей приветственной речи на площадке ВДНХ в Москве Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков выступил перед собравшейся молодежью с лекцией на тему: «Информационные войны. Игра без правил». В ней он затронул самые острые моменты сегодняшней информационной войны. Спикер подчеркнул, что с фейками и инсценировками приходится сталкиваться ежедневно.

«На протяжении как минимум пары десятилетий Россия развивалась, набирала темпы развития, пыталась выстоять в кризисе, использовала кризисы для обновления, для совершенствования, развивалась и становилась лучше, чтобы следующим поколениям открывались новые горизонты и возможности», — заявил Дмитрий Песков в своем выступлении.

Несмотря на все давление со стороны недружественных государств, Россия продолжает отстаивать свои интересы. Он отметил, что, если государство не проявляет настойчивости и принципиальности по главным вопросам существования, то оно теряет свою независимость, суверенитет, способность самостоятельно мыслить и принимать решения.

«Любая война заканчивается миром, и голос России будут слышать, мы будем уверенно стоять на ногах. Существование России является раздражителем для коллективного Запада. Он готов на все, чтобы не дать России жить так, как она хочет. Недружественные России государства стоит уже назвать враждебными. Их поведение — это война. Нас невозможно изолировать ни политически, ни экономически, ни информационно. Сегодня мы находимся в условиях «идеального шторма», но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей», – сказал Песков.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поговорил с аудиторией на тему: ««Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». В самом начале своего выступления он подчеркнул, что уверен, что формирование многополярного мира пройдет успешно. Хоть коллективный Запад и пытается помешать процессу, но «мы сдюжим».

«Нет никакого сомнения, что в итоге победит жизнь. Искусственные попытки сдержать развитие исторического процесса могут несколько лет, какое-то время действительно достигать своей цели. Сейчас Запад судорожно, я бы даже сказал, в агонии пытается своей реакцией на действия РФ в защиту своих законных интересов эти процессы сдержать, но жизнь возьмет свое. У меня здесь нет никаких сомнений в том, что мир будет многополярным», - сказал Лавров.

По его словам, Запад продолжает раздавать странам роли «статистов», но уважающие себя государства готовы дать отпор. Укрепление многополярности становится тенденцией: страны Запада вынуждены разговаривать с новыми центрами экономического роста, такими как Китай, Индия, Бразилия и ЮАР.

«Встречи (подобные федеральному просветительскому марафону) - это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию», - констатировал министр.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев выстроил свое выступление в виде дискуссии, обсудив со слушателями вопросы блокировки социальных сетей и крипто-валюты. Он сообщил, что отечественная индустрия информационных технологий в последнее время обрела новые возможности, и импортозамещение в этой сфере так же актуально, как в других. Все больше российских технологических решений используется в телекоммуникациях, развиваются российские онлайн-ресурсы и социальные сети, есть даже перспективы появления национальной криптовалюты. Особенно важна поддержка государства специалистов, занятых в отрасли IT. Недавно правительство приняло беспрецедентный пакет мер, который призван не только остановить отток «мозгов» из страны, но и дать стимул к развитию сферы.

Отвечая на вопрос о перспективах самой популярной в России компании в отрасли информационных технологий, Максут Шадаев назвал «Яндекс» национальным достоянием и выразил надежду, что ее владельцы связывают будущее своего ресурса с Россией. Кроме того, министр озвучил планы по развитию российских видеохостингов и поднятию их работы на качественно новый уровень. В тоже время он успокоил пользователей популярной платформы YouTube, сообщив, что планов по закрытию площадки нет.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел лекцию «Управление научно-технологическим развитием России». Он напомнил, что недавно президент РФ Владимир Путин назвал грядущее десятилетие десятилетием науки. Кроме того, он сделал заявление о том, что в России началась вторая волна отбора студенческих стартапов. Лучшие из лучших получат 1 млн рублей в рамках федерального проекта "Платформа технологического предпринимательства". Заявки можно подать до 30 июня. 

"В этом году мы запустили новый федеральный проект "Платформа технологического предпринимательства". Что это такое? Это значит, что тысяча студенческих стартапов получит гранты на запуск своего стартапа в размере 1 млн рублей, и можно даже будет взять академический отпуск на год, если тебе нужно этот стартап сделать», - сказал он во время своего выступления.

Свои лекции в первый день марафона на площадке ВДНХ в Москве также провели военно-политический блогер Юрий Подоляка, журналист Владимир Соловьев, профессор Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Лариса Абызова, Олимпийские чемпионы Вероника Степанова, Александра Плацкевич и Евгений Рылов и народный артист Дмитрий Певцов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру