Минздрав запретит летчикам с депрессией подниматься в небо

Зато после лечения фобий пилотов снова допустят к работе

Депрессивным пилотам закроют дорогу в небо. Зато перепады настроения после родов для стюардесс станут лишь временной причиной остаться на земле.

Зато после лечения фобий пилотов снова допустят к работе

Минздрав подготовил новый перечень противопоказаний для работников сферы гражданской авиации. В документе все диагнозы указаны в четком соответствии с десятой версией Международной классификации болезней, которая сейчас применяется врачами (МКБ-10). Сейчас похожий список существует, он был утвержден федеральными авиационными правилами. Однако в нем группы заболеваний прописаны не так, как в действующей версии МКБ, что могло стать причиной путаницы на медкомиссиях. Много изменений внесено в противопоказания, связанные с психическими расстройствами.

Так, не годными к полетам признают летчиков, у которых врачи обнаружат биполярное расстройство или депрессию. Причем для «черной метки» будет достаточно лишь одного легкого депрессивного эпизода. Зато с фобиями и тревожными расстройствами дела обстоят куда лучше. Страх, например, высоты или полетов не станет поводом на всю жизнь отказаться от работы в авиации. Разрешение на работу сотрудник авиакомпании получит, как только пройдет успешное лечение и адаптацию. Такой же подход разработчики списка применяют и к послеродовым депрессиям. Если дама-авиатор или бортпроводница пройдет терапию и восстановит душевное равновесие, медкомиссия признает ее годной к полетам. Бессонница также будет считаться временным основанием для отстранения от работы. А вот сомнамбулизм перечеркнет карьеру окончательно. Кроме того, противопоказанием к работе будет считаться заикание и речь взахлеб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28794 от 1 июня 2022

Заголовок в газете: Летчиков с депрессией не подпустят к самолету даже на шаг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру