Новая тенденция на тихой охоте: появились ночные и предрассветные грибники

Новая тенденция на тихой охоте: появились ночные и предрассветные грибники

Конкуренция среди собирателей лесных даров растет очень быстрыми темпами, и традиционный ранний выход в лес перестал быть продуктивным. Об этом в прямом эфире из пресс-центра "МК" во всеуслышание заявил миколог Михаил Вишневский. Если раньше свои блуждания по лесу бывалые грибники начинали в 6 утра, то сейчас появилась особая каста так называемых предрассветных грибников. Они отправляются за добычей в 4 утра, и поступают очень мудро. По словам Вишневского, в это раннее время к ним на помощь приходит само солнце - оно подсвечивает грибы сбоку, выделяя их на фоне пейзажа. А вот начиная с 6 утра оно скорее маскирует шляпки, и увидеть грибочки становится сложнее.

Но самой интересной "компанией" эксперт назвал ночных грибников. Они выходят на охотничью тропу с фонариками, и их поиски, как правило, весьма успешны.

Вишневский предупредил: какое бы время суток для выхода вы ни выбрали, старайтесь надеть арлекинско-попугайский наряд, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств вас как можно быстрее могли найти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру