Данные оступившихся подростков предложили оставлять в базах МВД на десятки лет

Жизнь с грязного листа

Данные подростков, сбежавших из дома или совершивших даже мелкое правонарушение, предлагают оставлять в базах МВД на 70-90 лет. Кто, как и зачем собирается ломать жизнь детям? Об этом пишет на своей странице депутат Нина Останина.

«Тревожные новости, связанные с судьбой ювенального законопроекта о направлении «временно отсутствующих» детей и подростков в Центры временного содержания правонарушителей при МВД, начали поступать из регионов».

Жизнь с грязного листа

По ее словам, депутаты Госдумы и Липецкого законодательного собрания одобрили эти поправки в ФЗ-120 «Об основах профилактики правонарушений среди несовершеннолетних».

Так называемый скандальный законопроект «Бу-Бу» по имени двух его соавторов: Марии Бутиной и Татьяны Буцкой, вызывал неоднозначную реакцию сразу после внесения в нижнюю палату парламента. Эксперты и общественники были в ужасе. Так как обсуждаемая инициатива напрямую бьет как по семьям, даже вполне благополучным, так и по самим детям, даже и не совсем благополучным.

Родители в его интерпретации становятся виноватыми по факту своего существования. К ним заявляется домой опека и полиция, заглядывают в шкафы и холодильники - все ли условия созданы для чада. «Если родители готовы исправиться, то ребёнка им отдают», - обещает Мария Бутина.

А если нет? А если родители вообще ни в чем не виноваты? Или у нас отменили презумпцию невиновности, и «чистосердечное раскаяние» смягчит вину и облегчит участь, даже если взрослый ничего не совершал?

Сами же несовершеннолетние, самовольно ушедшие из дома или пойманные на административных правонарушениях, в это время сидят в Центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ОВД. Причём содержать вместе, судя по всему, хотят и отпетых хулиганов, и ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, в условиях, приближённых к воспитательным колониям для малолетних преступников. Заметим, что преступлений все эти дети не совершали. Иначе бы разговор шёл другой.

Кто-то проведёт в подобном «заключении» достаточно много времени (при ЦВСНП подумывают даже устроить школы и различные учебные курсы, трудовые мастерские, которые «позволяют не прерывать образовательный процесс и дополнительные занятия, направленные на дальнейшую социализацию подростков», — говорится в законопроекте), кто-то всего 48 часов, после чего пройдёт разбор полётов на Комиссии по делам несовершеннолетних, и ребёнок может вернуться домой.

Но все категории попавших в эти стены объединяет одно: информация о пребывании там останется в базе МВД на 70-90 лет. То есть на всю оставшуюся жизнь.

«Захочет ваш сын поступить в Академию МВД – увы, пятно в биографии… Да и с госслужбой проблемы могут возникнуть», - предупреждает Нина Останина. И не только с госслужбой.

Сами депутатки уверены, что их проект — не про «сломать жизнь человеку, только ее начинающему», а, наоборот, наш ответ Западу. Хотя Запад здесь ни сном, ни духом.

Общественность писала отрицательные отзывы, стучала во все двери, чтобы затормозить инициативу.

Но тщетно. Законопроект протаскивают всеми силами, заручаясь в том числе, как мы видим, и поддержкой регионов.

Как же так получается, что в современном российском обществе предлагают начать жизнь с чистого листа даже закоренелым преступникам, а при этом оступившимся детям - и даже не оступившимся, а просто сбежавшим после ссоры с родителями из дома - хотят ставить клеймо до самой смерти?

«В нынешней России счастливый ребёнок - это нерожденный ребёнок», - пишет свой отзыв на поправки одна многодетная мама. Жестоко, но объективно.

«Поэтому поинтересуйтесь, уважаемые родители, какое заключение на данный законопроект отправят в Госдуму избранные вами региональные депутаты. Это тот самый случай, когда будущее ваших детей, в прямом смысле, зависит только от вас», - считает депутат Останина. 

«Да, в жизни мне не повезло, однажды я разбил стекло», - было такое стихотворение у Агнии Барто. Про мальчика, случайно попавшего мячом по окну и потом всю жизнь расплачивающегося за свою оплошность.

Когда-то это казалось преувеличением, гиперболой, художественным приемом. А теперь эта наша жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29035 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Жизнь с грязного листа?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру