Кинокритик Дарахвелидзе объяснил, почему хотел взорвать ВГИК: «Другая интерпретация»

Автор угрожающего послания считает, что институт прекратит свое существование

Известный киновед и кинокритик Георгий Дарахвелидзе, ставший фигурантом уголовного дела, рассказал о мотивах своего поступка правоохранительным органам. Напомним, его подозревают в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

Автор угрожающего послания считает, что институт прекратит свое существование

28 августа 38-летний Георгий был вызван для опроса в ОМВД России по району Ростокино. Мужчину допросили в качестве подозреваемого в угрозе взрыва во Всероссийском государственном университете кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) в конце апреля 2023 года. Дарахвелидзе не стал отрицать, что электронное письмо на адрес университета отправил именно он.

- Обида в моем сердце затаилась еще в 2008 году, когда меня с позором выгнали из аспирантуры ВГИКа. Дело в том, что я абсолютно не согласен с методами преподавания в университете. По моему глубокому убеждению, преподавать по старой программе уже давно нельзя – это больно бьет по российскому кинематографу и не дает ему развиваться, как и его выпускникам, но эти «динозавры» и слышать ничего не хотят об этом. В знак протеста вместо диссертации я принес свою книгу на 700 листах «Ландшафты сновидений. Кинематограф Майкла Пауэлла и Эмерика Прессбургера», а также высказал свое видение развития кинематографа, за что и был отчислен. Это в корне изменило мою жизнь, можно сказать, сломало. Меня лишили возможности заниматься любимым делом, что для меня очень важно. После этого я написал продолжение книги – еще 6 томов. В моем понимании ВГИК совершает преступление против всего мирового кинематографа. Я долго терпел, и в апреле решил написать письмо, но, по всей видимости, его неправильно поняли. Слово «взорван» было написано в другой интерпретации. ВГИК прекратит свое существование из-за своей неправильной политики в кинематографе. Я и сейчас в этом уверен.

После допроса Георгий Дарахвелидзе был отпущен под подписку о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру