Названы подробности о забытом в теле прооперированной женщины хирургическом инструменте

Жительница Новой Зеландии прожила полтора года с чужеродным телом размером с тарелку

У жительницы Новой Зеландии обнаружила хирургический инструмент “размером с обеденную тарелку”, оставшийся в ее теле после операции. Женщина страдала от болей в животе в течение 18 месяцев после кесарева сечения, пока сканирование не показало, что внутри нее по ошибке был оставлен ретрактор, используемый для расширения ран.

Жительница Новой Зеландии прожила полтора года с чужеродным телом размером с тарелку

У женщины, которая страдала от хронической боли в течение 18 месяцев после кесарева сечения, в брюшной полости был обнаружен хирургический инструмент размером с обеденную тарелку, пишет The Guardian.

Хирургический инструмент под названием ретрактор Aлексиса (AWR) оказался "позабыт" в теле новозеландской матери после того, как ее ребенок родился в городской больнице Окленда в 2020 году.

После первоначального расследования этого случая Te Whatu Ora Auckland, бывший окружной совет здравоохранения Окленда, заявил, что не преминул проявить разумные навыки и заботу по отношению к пациентке, которой было за 20.

Но в понедельник комиссар Новой Зеландии по вопросам здравоохранения и инвалидности Мораг Макдауэлл признала, что совет здравоохранеия нарушает кодекс прав пациентов.

“Существует значительный прецедент, позволяющий сделать вывод, что, когда во время операции внутри пациента остается посторонний предмет, уход оказывается ниже соответствующего стандарта, - говорится в отчете Макдауэлла. – Это событие из разряда ”никогда".

В отчете подробно рассказывается, что женщина перенесла плановое кесарево сечение из-за опасений по поводу предлежания плаценты.

“Ранорасширитель Alexis (AWR), устройство, используемое для оттягивания краев раны во время операции, был оставлен у нее в брюшной полости после кесарева сечения. Это привело к тому, что женщина страдала от хронических болей в животе, пока устройство случайно не было обнаружено при компьютерной томографии брюшной полости”, – сказано в докладе.

Очень большой AWR, “размером примерно с обеденную тарелку” и предназначенный для втягивания разрезов диаметром до 17 см, не был обнаружен рентгеном.

В конечном итоге он был удален из брюшной полости женщины в 2021 году, примерно через 18 месяцев после первоначальной процедуры и нескольких посещений пациенткой терапевта. Однажды ее боль была настолько сильной, что несчастнпая обратилась в отделение неотложной помощи городской больницы Окленда.

Во время операции в 2020 году в операционной находились хирург, старший регистратор, медсестра-инструменталист, три дежурные медсестры, два анестезиолога, два техника-анестезиолога-реаниматолога и акушерка.

Подсчет всех хирургических инструментов, использованных при процедуре, не включал AWR, возможно, “из-за того, что этот ретрактор не входит в рану полностью, так как половина ретрактора должна оставаться снаружи пациента, и поэтому не было бы риска его сохранения”, - рассказала медсестра комиссии.

В отчете отмечается, что этот случай “удивительно похож” на другой случай в том же органе здравоохранения, и рекомендуется, чтобы политика подсчета хирургических вмешательств в больницах была более четкой.

Комиссия признала, что персонал, участвовавший в операции, был искренне обеспокоен и принес извинения, услышав о переживаниях женщины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру