Шульман оштрафовали на 50 тыс. рублей по закону об иноагентах

Шульман оштрафовали на 50 тыс. рублей по закону об иноагентах

Мещанский суд Москвы назначил штраф в размере 50 тысяч рублей политологу Екатерине Шульман, которая ранее была признана иностранным агентом, за отсутствие соответствующей маркировки в двух её постах в Telegram-канале. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняется, в одном из постов, датированных 28 мая 2023 года, Шульман поделилась информацией о погоде в Берлине. В другом посте, опубликованном 11 июня, она передала сообщение из канала актрисы Татьяны Лазаревой, также признанной иностранным агентом, содержащее ролик о благотворительном аукционе в поддержку украинских детей.

Рассмотрение дела прошло без участия самой Шульман, так как она в настоящее время проживает в Берлине. При этом Шульман планирует обжаловать это судебное решение в вышестоящих судебных инстанциях.

В беседе с РБК она заявила: "В законе сказано, что маркируются только сообщения, связанные с деятельностью иноагента. Сообщение о погоде и цитата из русской классики не относятся к деятельности иноагента. Решение суда прямо нарушает пункт 3 статьи 9 действующего закона".

Напомним, что это уже не первый случай, когда Екатерина Шульман подвергается судебным взысканиям. В августе 2022 года ей был выписан штраф в размере 10 тысяч рублей по аналогичной статье. Министерство юстиции России признало политолога иностранным агентом 15 апреля 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру