Суд вынес приговор по делу о гибели людей в лифте элитного «Президент-отеля»

Виновного приговорили к принудительным работам

Приговор в отношении предпринимателя Давида Гелашвили, руководившего ремонтом лифтов в элитном «Президент-отеле», вынес Замоскворецкий суд столицы. В ходе работ технический лифт рухнул, погибли двое рабочих.

Виновного приговорили к принудительным работам

Напомним, что трагедия произошла 13 января прошлого года в здании отеля на Большой Якиманке. Когда рабочие меняли кабину, порвался трос, лифт рухнул с 7-го этажа. Один из мужчин находился в кабине, второй — снаружи, между кабиной и стеной. В результате падения лифта оба рабочих – граждане Армении 30 и 32 лет - скончались от полученных травм. Руководителю компании-подрядчика Давиду Гелашвили было предъявлено обвинение за нарушение правил техники безопасности при строительных работах, повлекшее смерть двух и более лиц. Это часть 3 статьи 216 УК, по ней предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

В итоге Замоскворецкий суд приговорил Гелашвили к трем годам принудительных работ, с удержанием 10% зарплаты. Кроме того, он должен будет компенсировать моральный вред родственникам погибших.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29125 от 29 сентября 2023

Заголовок в газете: Виновного в гибели людей в «Президент-отеле» приговорили к работе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру