Вынесен приговор похитителям уникальной коллекции картин: стащили Врубеля и Бурлюка

Условный срок получила сестра покойного коллекционера

Довольно мягким оказался приговор по делу о краже антикварных ценностей, принадлежавших покойному художнику-реставратору Виктору Ларионову, который вынес в понедельник Замоскворецкий суд столицы.

Условный срок получила сестра покойного коллекционера

Напомним, что речь идет о хищении ценностей, стоимость которых трудно даже представить, т.к. многие из них исчезли в неизвестном направлении. Только то, что удалось сохранить, специалисты оценили в 39,3 миллиона рублей. Cреди пропавших предметов антиквариата были предметы, стоившие больше всего того, что осталось. Например, костяная статуэтка VIII–IX веков — Христос «Добрый Пастырь», за которую Лувр предлагал Виктору Ларионову 700 тысяч евро. А еще были старинные иконы Тихвинской Божией Матери и Почаевской Божией Матери, скульптура итальянского художника прошлого века Джакометти, картины Левитана, Врубеля, Бурлюка и много другое.

Виктор Ларионов умер в 2020 году, вскоре после его смерти сын обнаружил пропажу ценностей. Он обратился в полицию, и через некоторое время часть коллекции была обнаружена у тети. Следствие и суд длились три года и закончились довольно мягким приговором. За попытку завладеть имуществом стоимостью в десятки миллионов рублей 78-летняя сестра реставратора-коллекционера Надежда Ларионова получила 4 года условно с исправительным сроком такой же продолжительности и штраф в 50 тысяч рублей. Ее друг — 53-летний Илья Новоселов, который играл в преступном дуэте первую скрипку, — 4 года колонии строгого режима и также штраф в 50 тысяч рублей.

По словам адвоката потерпевшего Анатолия Пчелинцева, на мягком наказании настаивал сам Михаил Ларионов. И он, и его защитники предлагали злоумышленникам решить дело полюбовно. Михаил очень хорошо относился к тете, да и ее возраст тоже сыграл свою роль. Уже вскоре после обращения в полицию сын художника хотел отозвать заявление, но вдруг узнал, что родственница его вновь обманула. В устной беседе тетя сказала племяннику, что собирается передать ему однокомнатную квартиру, завещанную братом Виктором, но через пару дней вдруг выяснилось, что квартиру она подарила Илье Новоселову. Это стало последней каплей, и Михаил все же инициировал уголовное преследование. Впрочем, уже с самого начала он настаивал на том, чтобы не наказывать старушку слишком строго. Наказания мог бы избежать и Новоселов, но он был слишком уверен в своей безнаказанности и теперь отправится в колонию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29127 от 3 октября 2023

Заголовок в газете: Сын антиквара простил тетю, похитившую картины Врубеля и Левитана, но наказал ее друга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру