Гений организации: 10 октября Борису Пастухову исполнилось бы 90

«Человек со светлой головой и совестью»

Сегодня одному из легендарных личностей нашего времени Борису Николаевичу Пастухову исполнилось бы 90 лет. Бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, экс-депутат Верховного Совета СССР и Государственной думы РФ, дипломат, писатель Борис Николаевич Пастухов был давним другом «МК». Сегодня самые добрые наши воспоминания – о прекрасном юбиляре.

«Человек со светлой головой и совестью»

На комсомольской работе Борис Пастухов оказался практически сразу после окончания МВТУ им. Баумана. Хотя в воспоминаниях Борис Николаевич в юности видел себя совсем в другой ипостаси.

«Очень не хотелось мне идти на эту работу (в Бауманский райком комсомола, где начиналась комсомольская карьера Бориса Пастухова. – Ред.). Я тогда мечтал быть инженером-конструктором. ...Идей было хоть отбавляй. Комсомольскую же работу я всегда любил, но считал делом побочным. Интересным, конечно, и полезным, но не главным. Но кто в молодости знает, что главное, а что второстепенное?»

Да, создавать новейшие приборы и станки не случилось Но произошло не менее важное, определившее всю его удивительную судьбу и стремительную карьеру – ведь Бориса уже в юности часто называли не иначе как «гений организации», он мог обеспечить успех любому начинаю или проекту. Прекрасно зарекомендовавшего себя еще в институтские годы, энергичного комсомольского вожака сперва направили на руководящие должности в Бауманском райкоме ВЛКСМ. Несколько лет спустя он переведен в горком комсомола, став в 1962 году первым секретарем. А еще тремя годами позднее он был избран секретарем ЦК комсомола, который в конце концов и возглавил. 

По окончании в 1982 году своей комсомольской эпопеи Борис Николаевич занимал в Советском Союзе ответственные государственные и дипломатические посты. Был председателем Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Все та же удивительная судьба определила его послом сначала в Дании, а потом – в Афганистане. А уже  после переломного для страны 1991 года — в суверенной России он  занимал должности сперва заместителя министра иностранных дел РФ, потом — в самом конце 90-х — министра по делам СНГ.

Но вот, что о нем сказал... знаменитый режиссер и актер Олег Табаков: «Борис Пастухов — это человек со светлой головой и совестью». Дело в том, что Борис Николаевич в свое время  очень помог гениальному артисту и режиссеру в реализации нового театрального проекта. Такие слова -  сказаны неспроста. Все знавшие Бориса Николаевича отмечали его темперамент, энергию, а еще не такую уж частую среди высокопоставленных лиц чуткость и внимательность, и  поистине уникальное качество -  несмотря на все возможные лично для него негативные последствия, добиваться того, что считал правильным. 

«Ничего, кроме восхищения, я не могу выразить, видя его работу. Он постоянно ездит туда, где стреляют, где льется кровь…», – так оценивал своего заместителя его первый начальник в Министерстве иностранных дел 

До последних дней – к сожалению, Борис Николаевич ушел из жизни в 2021 году – не прерывалась его связь с ветеранским комсомольским движением. И, конечно же, с «МК», в котором он в  статьях и интервью  делился с читателями яркими воспоминаниями. В своей книге «Друзей моих прекрасные черты» Борис Пастухов очень неформально, в лицах и многочисленных исторических деталях, очень живо, подчас с большим   юмором, рассказал об уникальном  опыте молодежного движения, которое сыграло в его судьбе  и истории страны огромную роль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру