Как хорошо заточить нож в домашних условиях

Проверьте наши лайфхаки в быту

Все хозяйки, и уж тем более профессиональные повара знают, насколько утомительным и раздражающим становится процесс приготовления еды, если в арсенале используются тупые ножи: ведь от того, насколько хорошо подготовлен к работе прибор, зависит качество и толщина среза, а также безопасность использования инструмента. Заточка — важный навык для тех, кто заботится о своей кухонной утвари, и хочет сохранить ее в хорошем состоянии на долгое время.

Проверьте наши лайфхаки в быту

Как происходит затупление?

Абсолютно любой кухонный прибор, независимо от сплава и ценовой категории, спустя некоторое время использования затупляется. Затупление происходит на микро- и макро уровне: в процессе использования мельчайшие частицы стали отлетают и отслаиваются, именно поэтому с каждым разом мы замечаем, что для резки продуктов требуется приложить больше физических усилий.

Главный показатель стали — твердость, а стандартная твердость ножа обычно находится в пределах 45-60 HRC. Определение твердости является важным этапом в выборе качественного инструмента, способного прослужить долгие годы. Она напрямую влияет на его способность сохранять режущие свойства. Для быстрого определения можно взять инструмент надфиль и провести им вдоль лезвия: если при сильном нажатии он слегка цепляет поверхность, а при легком касании свободно проскальзывает, значит прибор сделан из твердого металла.

Самый простой вариант заточки

Один из самых распространенных способов — конечно же, точилка. Она позволяет быстро и легко восстановить остроту кухонного прибора. Чаще всего точилка имеет форму штанги или камня, который необходимо проводить над лезвием. Несмотря на простоту использования, все же этот простой инструмент имеет и свои минусы: если держать нож неправильно или использовать неверный угол направления, инструмент можно, наоборот, легко испортить. Кроме того, и сама точилка может также быстро износиться.

Мусаты для заточки ножей

Еще один достаточно простой способ заточки ножа в быту – с помощью мусата. Они используются в основном для небольших кухонных ножей. Мусат — специальное приспособление с твердым стержнем и рукояткой. Работать им несложно, главное — быть предельно аккуратным, потому что весь процесс происходит на весу.

Самая безопасная техника, которая точно подойдет для новичка, – «от себя». Если вы правша, возьмите нож в левую руку, а мусат в правую: кухонный прибор должен располагаться под прямым углом режущей кромкой вниз. Важно не сильно нажимать на лезвие и крепко держать как нож, так и рукоятку мусата, чтобы приборы не могли неожиданно выскользнуть из рук из-за резких движений.

Количество циклов зависит от материала инструмента и самого мусата, а также степени затупления: например, керамическим мусатом идеально заточить кухонный прибор можно за 3-6 циклов, а мусатом алмазным достаточно всего одного цикла.

Точим нож с помощью камней

Существует несколько видов камней, которые разделяются по грубости и абразивности. Для начинающих рекомендуется использовать двухсторонний камень с грубой и мелкой поверхностями. Помимо них, также вам потребуется шкурка для разведения воды, чтобы обеспечить правильное смачивание поверхности.

Вторым шагом является подготовка к процессу. Инструмент следует удерживать в точке, предназначенной для удобства работы. При этом важно обеспечить стабильность и устойчивость, чтобы избежать травм. Третий шаг заключается в правильной технике. Самым простым вариантом для начинающих является движение в формате "X". Камень следует держать под углом примерно 20 градусов и проводить ножом по поверхности, изображая движением букву «X». Само движение должно быть плавным, чтобы избежать ослабления лезвия.

Как правильно выбрать точильные камни?

Независимо от того, профессионал вы или просто любитель техники, важно научиться правильно выбирать точильные камни, чтобы ваши инструменты оставались в целости и сохранности. Одним из первых и самых важных аспектов в выборе точильных камней является его тип.

Самый распространенный — натуральный точильный камень, который обычно делается из природных материалов, таких как арканзас, корунд, оливин и другие. Эти камни отличаются высокой степенью прочности и долговечности, — они отлично подходят для точения кухонных приборов, режущих инструментов и других предметов, где требуется большая точность.

Однако, помимо натуральных, также существуют и синтетические. Синтетические камни легче в использовании, но к их долговечности есть вопросы: она может быть намного ниже, чем у натуральных. Выбор между натуральным и синтетическим камнем зависит от ваших предпочтений и необходимых характеристик.

Гранулярность — еще один важный аспект в выборе точильных камней. Она определяет грубость или сглаженность камня и влияет на то, насколько быстро и эффективно можно точить режущие инструменты. Обычно точильные камни классифицируются по гранулярности и имеют номер, указывающий на размер и плотность абразивных частиц. Камни с низким номером подходят для очень тупых инструментов, в то время как камни с более высоким номером отлично подойдут для полировки. Обратить внимание стоит и на размер точильного камня. Этот параметр зависит от вида инструментов, которым вы собираетесь точить, и, конечно, от вашего опыта. Для точения небольших ножей и инструментов требуется меньший камень, а для больших лезвий и инструментов выбирайте больший размер.

И, наконец, помните о важности правильного ухода за точильными камнями. Регулярная чистка и поддержание их в хорошем состоянии помогут сохранить эффективность.

Метод дисковой заточки

Этот способ подходит исключительно для профессионалов со специализированным оборудованием — осуществить его можно на профессиональном станке с помощью абразивных кругов. Главный плюс дисков – они позволяют сохранять лезвие острым на протяжении длительного времени, а это особенно важно для профессиональных ремесленников или людей, которые очень часто используют ножи в своей работе.

Из минусов использования: дисковые заточки обычно работают только с определенными типами лезвий – круглыми или плоскими. Если вы используете другие виды лезвий, то этот вид заточки не будет подходить для их обработки. Также для установки дисковой заточки нужно достаточно много места для размещения оборудования.

Оружейный редактор журнала «Охота и рыбалка XXI век» Александр Кудряшов также дал несколько советов для новичков:

«Камни и бруски для заточки — великолепный вариант. Но для тех, кто не имеет опыта и не хочет заморачиваться, я бы все же порекомендовал ножеточку — это устройство, где затачивающие пластины уже установлены под нужным углом, иногда изменяющимся и подстраивающимся под угол заточки конкретного ножа. Способ этот и намного быстрее: достаточно просто несколько раз протянуть кухонный прибор через устройство. Сами затачивающие пластины на устройстве могут быть керамическими или стальными с алмазным напылением, но практического значения это не имеет. Затачивать ими стандартные кухонные недорогие инструменты просто и быстро. Но хочу отметить, что для дорогих клинков, этот способ не самый лучший, потому что таким инструментом можно эстетически повредить».

Распространенные ошибки

Эффективность использования во многом зависит от правильности заточки ножа, однако, многие совершают распространенные ошибки, которые, напротив, ухудшают состояние и даже повреждают лезвия. Итак, самые частые ошибки:

1) Неверный угол. Перед стартом важно определить угол заточки, подходящий конкретно для вашего инструмента, так как разные ножи имеют различные углы. Использование неправильного угла может испортить лезвие, поэтому обязательно изучите рекомендации от производителя.

2) Некачественная точильная система. Использование некачественных точильных систем или камней, может принести много вреда. Важно выбирать точильные системы и камни, которые соответствуют вашим потребностям.

3) Недостаточное устранение резких краев. Заусенцы и резкие края образуются на лезвии. Если их не устранить, они могут вызвать неравномерный износ лезвия или привести к его повреждению. Поэтому обязательно проверьте лезвие и уберите все заусенцы.

4) Неправильное давление. От того, насколько сильно вы давите на ручку, зависит и острота прибора. Слишком сильное давление лезвие повредит, а слишком слабое не даст достаточной остроты. Важно найти золотую середину и применять достаточное, но не излишнее давление — навык приходит с опытом.

5) Отсутствие регулярности. Важно регулярно точить ножи, чтобы сохранять их острыми и готовыми к использованию на постоянной основе. Определите для себя оптимальную периодичность, в зависимости от частоты использования, и придерживайтесь этого расписания.

Итак, заточка инструмента — это навык, требующий тщательности и внимания к деталям. Избегайте распространенных ошибок, о которых мы говорили, и в результате вы получите острые, надежные и долговечные приборы, которые будут служить вам верой и правдой во многих задачах.

Как проверить остроту ножа?

Последний этап — проверка остроты. Сделать это можно, аккуратно проведя ладонью вдоль лезвия, или же можно попробовать нарезать тонкий лист бумаги. Если прибор оказывается не достаточно режущим, процедуру следует повторить, обращая больше внимания на правильный укол наклона.

Важно отметить, что заточка ножей — процесс, который требует практики и терпения, особенно на начальном этапе. Не пытайтесь ускорить процесс, ведь одно неловкое движение может грозить порезом. Стремитесь к правильной технике и сфокусируйтесь на результате.

Топ-3 рекомендации по уходу за кухонными ножами

1. Регулярная чистка. После каждого использования важно мыть ножи теплой водой с моющим средством, а затем хорошо просушивать, чтобы предотвратить загрязнения и ржавление металла.

2.Не используйте агрессивные средства по уходу: исключите кислоты, такие как лимонный сок, чтобы не повредить поверхность металла.

3.Правильно храните ножи. Если вы не пользуетесь кухонным прибором часто, поместите его в коробку или ящик, чтобы он находился в безопасности от влаги и пыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру