Европейцам дали удивительные советы: как пережить нашествие клопов

«Невероятно хорошие автостопщики»

Клопы на марше по просвещенной Европе. После беспрецедентной вспышки кровососущих паразитов во Франции в конце прошлого месяца эксперты предупредили, что их проникновение в другие страны, включая Великобританию, лишь вопрос времени.

«Невероятно хорошие автостопщики»

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что распространение клопов стало "реальным источником беспокойства" и он связался с французскими официальными лицами, чтобы узнать, какие у них есть советы по борьбе с паразитами.

Как пишет Mail on Sunday, это заявление последовало за рядом видеороликов в социальных сетях, просмотренных миллионы раз, на которых, как утверждается, изображены маленькие красные жучки, ползающие по сиденьям и одежде в лондонском метро. Тем временем городской совет Лутона объявил, что получил "тревожное количество" звонков о клопах, вызвавших опасения, что насекомые размером не больше яблочного семечка проникают в Великобританию через аэропорты и железнодорожные вокзалы.

Во Франции ситуация становится все хуже и хуже. Школы были вынуждены закрыться из-за заражения, в то время как жители Марселя выбрасывали матрасы на улицы в отчаянной попытке избавиться от этих существ.

Могли ли подобные сцены произойти в Британии? Специалисты, беседующие с Mail on Sunday, утверждают, что в Великобритании, без сомнения, растет проблема клопов. Однако еще не все потеряно. По-прежнему существует множество эффективных методов предотвращения инвазий, выявления их по мере появления и уничтожения навсегда.

Во-первых, говорят эксперты, существует низкий риск подхватить клопов в общественном транспорте. На прошлой неделе в ряде вирусных видеороликов в социальных сетях утверждалось, что они ползают по сиденьям и одежде в метро.

Но французский эксперт по борьбе с вредителями Николя Ру де Безье говорит: "Клопы не умеют цепляться за вашу одежду".

У насекомых, которые питаются кровью, шесть тонких ножек с когтями, которые позволяют им карабкаться по шероховатым поверхностям. Однако их хватка недостаточно прочна, чтобы удерживать движущиеся предметы или гладкие поверхности.

Эксперты полагают, что основным способом передвижения клопов являются сумки и одежда с глубокими карманами, такая как пальто и куртки.

"Большинство заражений происходит после того, как кто-то остановился в отеле или арендуемой недвижимости, - говорит Ру де Безье, руководящий веб-сайтом по борьбе с вредителями badbugs.fr . – Если номер заражен, клопы могут забраться в ваши сумки или карманы. Затем, когда вы вернетесь домой, вы заберете их с собой”.

Ученые, изучающие насекомых, говорят, что по этой причине вспышка во Франции приведет к росту числа заражений в Великобритании.

"Если в Париже начнется вспышка клопов, люди будут привозить их обратно в Великобританию, - говорит профессор Джеймс Логан, эксперт по насекомым Лондонской школы гигиены и тропической медицины и исполнительный директор исследовательской фирмы Arctech Innovation. - Они невероятно хорошие автостопщики”.

Хотя эксперты полагают, что вспышка во Франции может увеличить число случаев заражения здесь, они утверждают, что в Великобритании уже есть своя собственная проблема с клопами. По данным Rentokil, за последний год число случаев заражения увеличилось на 65% – еще до французского вторжения кровососов.

"Заражение клопами становится все более распространенным явлением, - говорит профессор Логан. – За последние два десятилетия они стали более устойчивыми к инсектицидам, и это привело к увеличению числа клопов. Не по сезону теплая осенняя погода также повысила риск, потому что клопы живут дольше и больше размножаются, когда тепло”.

Эксперты отмечают, что, хотя клопы могут вызывать раздражение и обходиться дорого, они не опасны. Исследования показывают, что паразиты не переносят никаких заболеваний, хотя в некоторых редких случаях они могут вызывать аллергические реакции.

"Никому не нужны клопы, но они не опасны для здоровья", - добавляет г-н Ру де Безье.

Ключом к тому, чтобы избежать появления клопов в отеле, является правильное хранение вашей одежды и сумок, говорят эксперты.

Профессор Логан советует: "Не кладите свою одежду в ящики – там могут прятаться клопы, поскольку им нравятся такие теплые, темные, закрытые помещения. И не оставляйте свою сумку открытой на полу отеля, куда они могут заползти. Храните одежду в своей сумке на молнии на полке. Если вам нужно убрать одежду, то повесьте ее”.

Спреи от насекомых практически бесполезны против клопов. "Нет смысла использовать против них репелленты, - говорит профессор Логан. - Они могут отсутствовать несколько часов, но это не очень долго, когда ты спишь”.

Укусы клопов очень похожи на укусы других насекомых – обычно красные и зудящие, размером не больше монетки, – но характер их появления на теле является отличительной характеристикой. Часто укусы располагаются группами или в линию на участках кожи, открытых во время сна, таких как лицо, шея и руки.

"Клопы - оппортунисты, им нужна кровь как можно быстрее, поэтому они выбирают открытые участки, где кожа наиболее тонкая, - объясняет профессор Логан. - Это может быть на спине, руках, ногах или вокруг запястий".

Чтобы знать наверняка, вы должны найти насекомых. Наиболее распространенное место находится в швах матраса, поэтому снимите простыни и посмотрите внимательно, отогнув края матраса, советуют эксперты. Также осмотрите каркас кровати, уделяя пристальное внимание углам и за изголовьем.

“Клопов привлекает кислород, поэтому они любят гнездиться у вас над головой, - добавляет Ру де Безье. – Они также скапливаются в розетках и под плинтусами. Еще одним признаком наличия клопов являются маленькие коричневые пятнышки их фекалий на вашем постельном белье и мебели”.

После возвращения домой из мест, где были замечены клопы, Ру де Безье рекомендует: "Прежде чем войти в дом, положите все свои вещи в герметичные пакеты на молнии и положите их в морозильную камеру на пять дней. Это даст вам полную уверенность в том, что все насекомые устранены”.

Для некоторых предметов стиральная машина также может быть эффективным средством уничтожения. "Если у вас есть одежда, которая выдерживает горячую стирку при температуре 60 градусов, сделайте это. Это убьет любых клопов, потому что они очень чувствительны к жаре", - говорит профессор Логан.

Пылесос - еще один полезный инструмент. "Часто, когда появляются клопы, их трудно обнаружить в течение первых нескольких недель, потому что они не отложили больше яиц, - говорит г-н Ру де Безье. - Но это означает, что есть шанс, что вы сможете справиться с ними до того, как они распространятся повсюду. Самое лучшее, что можно сделать, - это взять пылесос и провести им по всем щелям в вашем доме. В углах дивана, под рамами для картин и под вашей прикроватной тумбочкой. Затем воспользуйтесь отпаривателем, чтобы пар проникал как можно глубже в щели. Этого может быть достаточно, чтобы устранить их”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру