Патриарх Кирилл высказался о желающей «свалить из Рашки» молодежи

Патриарх Кирилл высказался о желающей «свалить из Рашки» молодежи

Глава Русской православной церкви (РПЦ) патриарх Кирилл в ходе церемонии вручения ему звания почетного профессора МПГУ рассказал о своих впечатлениях от встреч с представителями молодежи, разговаривающими на английском языке и прямо заявляющими о своем желании покинуть Россию. По его словам, эти люди создают неправильный образ русского человека за рубежом.

«Когда я иногда слышу английский язык от молодых людей, которые говорят о своих утилитарных целях, желании как можно быстрее «свалить из Рашки», как они говорят, по-английски — и я думаю: кошмар, какой же образ у русского человека там? — возмутился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Безграмотные люди». 

Глава РПЦ добавил, что и от родителей, отдавших детей в церковную школу, ему приходилось слышать вопросы, касающиеся преподавания в учебном заведении иностранных языков. По мнению патриарха Кирилла, от этого создается впечатление, будто граждане уже «сидят на чемоданах». Глава РПЦ уверен, что прежде, чем изучать иностранные языки, ребенку необходимо постичь красоту и богатство родного. Дети должны уметь грамотно выражать на нем свои мысли и чувства.

Накануне патриарх Кирилл призвал поддержать Украинскую православную церковь (УПЦ) в ответ на планы киевского режима запретить ее.

Ранее «МК» сообщил, что глава РПЦ заявил о неспособности человечества жить без войн. Однако верующие могут и должны минимизировать гуманитарный вред от нее, особенно когда «речь идет о народах, вышедших из единой крещальной купели, объединенной общей историей». Патриарх Кирилл пояснил, что имеет в виду народ России и Украины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру