От советского букваря до электронного дневника: на ВДНХ открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России

От советского букваря до электронного дневника: на ВДНХ открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России
Фото: Пресс-служба Министерства просвещения

Проследить историю отечественного образования смогут посетители Международной выставки-форума «Россия». Во вторник, 7 ноября, здесь заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова и Министр просвещения России Сергей Кравцов открыли иммерсивную экспозицию «Просвещение: большие перемены».

"Ребята, создавая эту выставку, стремились показать движение нашего образования к будущему. От тех ошибок, что были в прошлом, чтобы их избежать, чтобы прийти к тому образованию, которое действительно необходимо нам, чтобы воспитывать граждан России, которые станут строителями нашей страны. Думаю, что и ребятам, и родителям, и учителям будет интересно это увидеть",- поделилась впечатлениями Голикова.

На иммерсивной выставке посетителям расскажут о системе образования в СССР, непростых 1990-х годах, покажут путь восстановления сильной системы образования - современные школьные кабинеты, зону допобразования, центр профориентации и многое другое.

"Сегодня наша система школьного образования является одной из лучших в мире. Мы взяли лучший опыт системности советского образования: у нас введены единые федеральные программы, готовятся федеральные учебники, уникальная информационная среда ГИС "Моя школа", повышается престиж профессии учителя. Сегодня педагогической образование второе по популярности после информационных технологий. На некоторые специальности конкурс от 10 до 18 человек на место. Строятся школы: мы открыли 1000ю школу в Республике Бурятия по нацпроекту "Образование". Идёт программа капитального ремонта школ. В школы вернулась система воспитания",- сказал Кравцов.

Он добавил, выставка будет открыта в январе во всех парках "Россия-моя история". О ней будут рассказывать на уроках географии, истори, в рамках уроков "Разговоры о важном". Сегодня готовится обновлённый учебник обществознания и те достижения, которые представлены на выставке, войдут и в него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру