"Выезжаете в лес, идете к границе": беженцев подогрели описанием пути в Финляндию

"Повторяем польский сценарий"

Странная ситуация с нашествием беженцев из третьих стран на границу России и Финляндии вызвала вопросы: почему эти люди внезапно стали выбирать подобный маршрут? Очень уж "вовремя" это стало поводом для финнов закрыть свои КПП. Мы уже писали про то, как в чатах беженцев обсуждали "окно" в Финляндию из России Теперь появились новые подробности.  

"Повторяем польский сценарий"

Мы нашли еще один арабский чат, где сидят беженцы, которые пытались в 2021 году пробраться через Белоруссию в Польшу. Оказывается, эти люди уже в 2022 году начали прорабатывать вариант с Финляндией.

Написали инструкцию, как нелегально попасть в Европу.

«Первый шаг — приехать в Москву. Затем из Москвы до Санкт-Петербурга (поездом, автобусом, автомобилем). Из СПб в Выборг (такси). От Выборга в сторону границы, обязательно выйдя из машины за 7–10 км до границы. Выезжаете в лес и идете к границе. Держитесь подальше от пунктов возле пограничных переходов (нарисован план передвижения). Увидите границу, следите за ней, сохраняйте спокойствие. Направляйтесь в глубь Финляндии, стараясь ходить только по лесам. Отправляйтесь на ближайшие к границе железнодорожные станции, показанные на нашем плане зеленым цветом».

Судя по всему, план бегства разрабатывали знающие люди. Один из них написал: «Мы повторяем польский сценарий, техника та же, используем опыт людей, которых я знаю лично».

Еще один совет дал другой участник чата: «Не торопитесь. Границы будут открыты, но часто на короткий период времени. Но поверьте, двух месяцев вполне достаточно, чтобы все пересекли границу. Если россияне откроют дорогу, то будет проще, чем с Польшей».

Мы связались с заместителем председателя Всемирного конгресса езидов Худо Бакояном, который в свое время выступал в качестве переводчика и помогал беженцам из Ирака в Белоруссии.

— Я не удивляюсь, что беженцы едут из Белоруссии к границе с Финляндией. Поняли, что здесь (в Белоруссии. — Авт.) делать нечего. Здесь ведь осталось много беженцев с 2021 года. Некоторые почти два года сидели в лесах, пытались пробраться в Польшу, — рассказывает Бакоян. — Как правило, эти попытки оказывались безуспешными. Поляки отгородились стеной и колючей проволокой, установили видеокамеры. Но мигранты не сдавались.

В начале сентября сюда приехала езидка из Сирии, связалась с арабско-курдской группой, ее обещали провести через леса в Европу. Потом она пропала без вести. Я долго ее искал. В итоге выяснилось, что в лесу ей стало плохо, по одной из версий, укусил клещ. Она впала в кому. Проводник приставил ее к забору, чтобы белорусские пограничники забрали. В больницу она попала без сознания. Через две недели умерла.

— Откуда берутся проводники, которые помогают беженцам незаконно пересечь границу?

— На Ближнем Востоке такими делами занимаются целые фирмы и частники. Они делают людям российские и белорусские визы через Эмираты и Турцию. Обещают провезти людей в Европу. Ту самую умершую девушку должны были довезти до Германии за 6000 евро. Но она заплатила только 1500, оставшуюся часть должна была отдать, если все получится. Некоторые наивные беженцы платят сразу всю сумму.

— Вы общались с проводниками?

— Я вышел на проводника, который сопровождал эту девушку. Оказывается, он привез в Белоруссию целую группу беженцев. Но поговорить не получилось. Сначала человек сказал, что не понимает по-русски, только по-арабски. А затем отключил телефон.

— Откуда у беженцев так много денег на побег?

— Им помогают родные, которые живут в Европе. Как правило, эти родственники и связываются с проводниками.

В данный момент сотни беженцев сидят на КПП «Салле», что в Мурманской области. Температура там опускается до минус 20. Губернатор региона охарактеризовал ситуацию как гуманитарный кризис. Для замерзающих беженцев организовали теплые палатки, чай и гречку.

— Холод не испугает беженцев, — уверен Худо Бакоян. — Они ни перед чем не остановятся. Домой возвращаться боятся. Так и говорят: лучше умрем, но обратно ни ногой...

Если Финляндия все-таки закроет границу, то мигранты направятся на КПП Норвегии, единственный пункт пропуска, который находится в той же Мурманской области. В чатах уже обсуждают этот вариант.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29163 от 23 ноября 2023

Заголовок в газете: «Превратимся в замороженных цыплят»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру