«Шансы получить убежище минимальны»: россиянин описал процедуру легализации в Европе

«Беженцев в Финляндии не особо жалуют»

Из-за наплыва мигрантов из стран Ближнего Востока Финляндия закрыла погранпункты на границе с России, кроме одного – КПП «Рая-Йоосеппи – Лотта» в Мурманской области. Однако, некоторым беженцам все-таки удалось пересечь границу и попасть в Европу. Что ждёт этих людей в Финляндии – в материале «МК».

«Беженцев в Финляндии не особо жалуют»

В арабских чатах, где беженцы делятся информацией о текущей ситуации на российско-финской границе, пишут, что несколько десятков человек прошли в Финляндию.

На вопросы участников чата рассказать о происходящем на европейской стороне — тишина.

Кто-то поясняет, что в Финляндии у мигрантов временно забирают телефоны.

Что происходит в финском миграционном лагере, мне в свое время рассказывал россиянин, которому в 2019 году удалось получить убежище. На это у него ушло два года.

— С документами у меня было все хорошо — и загранпаспорт, и финская виза, — рассказывал мужчина. — Я долетел до Хельсинки, пришёл в полицию и попросил убежища. Меня сфотографировали, сняли отпечатки пальцев.

Затем россиянина отправили в миграционный лагерь, где он прожил полгода: «Меня постоянно вызывали на допросы, где я подробно рассказывал всю свою биографию. Мои сведения тщательно проверялись. Обмануть не получится».

По словам мужчины, за два года он сменил три миграционных лагеря. 

— Беженцев в Финляндии мало, поэтому и лагерей немного. Мой первый лагерь находился под Хельсинки. По сути, это была гостиница. В комнатах размещались по 2-3 человека, вполне комфортно. Потом меня отправили в лагерь, где более суровые условия — в помещении жили по 10 человек, спали на двухъярусных кроватях. Сам лагерь находился в лесу.

Вместе с россиянином в лагере жили беженцы из Ирана, Ирака, Сирии.

— Эти люди не особо откровенничали. Как я понял, многие из них придумывали себе легенды, чтобы задержаться в Финляндии, а дальше отправиться в Германию или Францию. Таких быстро вычисляли и депортировали из страны. Вообще, беженцев в Финляндии не особо жалуют, страна маленькая, содержать их дорого. Поэтому шанс получить убежище — минимальны. Пока находишься в миграционном лагере можно работать, например, уборщиком или мыть посуду в столовой. Если человеку отказали в получении убежища, то есть вариант найти работу и остаться в стране по трудовой визе.

Тем, кто находится в ожидании рассмотрения заявки на получение статуса платят небольшое пособие. Если человек уже получил убежище, государство на протяжении нескольких лет продолжает выплачивать деньги и оплачивает аренду жилья. 

— На жилье у меня уходит 600 евро, 400 из которых оплачивает государство. Плюс к этому, мне платят минимальное пособие — 500 евро. Тем, кто плохо интегрируются в стране, выплачивают больше. Если беженец официально устраивается на работу, то пособие он больше не получает.

По словам россиянина, статус беженца рассчитан на четыре года. За это время человек должен выучить язык, найти работу и может подавать на гражданство.

«Люди в отчаянии»

Известно, что за последние дни задержано больше сотни беженцев из Африки и Ближнего Востока, которые пытались попасть в Финляндию. Сейчас они находятся в центре временного содержания иностранных граждан МВД по республике Карелия. Их ждет выдворение из страны. 

— К нам обратились десятки беженцев из Сирии за помощью. У всех просроченные визы, — рассказывает один из адвокатов, который взялся помогать мигрантам, — Кого-то задержали в Карелии, кого-то в Мурманской области. Среди задержанных есть женщина с детьми. Возвращаться на родину они не хотят, там небезопасно. В том же Йемене идет война, всех призывают в армию. В России они бы и рады остаться, но здесь им не предоставляют убежище — это решение приняли наши миграционные органы. В начале года официально признанных беженцев из Сирии у нас насчитывалось два человека, сейчас ноль. А гражданам Йемена вообще не предоставляется убежище. По нашим данным, в России временное убежище имеют 56 тысяч человек, из них 54 тысячи — это выходцы с Украины и только 2 тысячи из других стран. 

Сейчас беженцы, которые находятся на КПП в Мурманской области, в отчаянии. До какой степени нужно довести народ, чтобы они на детских велосипедах ехали к границе, жили в палатках, сидели на холоде. В России у них нет перспективы легализоваться, а в Финляндию их не пускают. Люди оказались зажаты между молотом и наковальней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру