Девушки в Новой Зеландии скончались из-за последствий приема противозачаточных таблеток

Причиной смертей оказались тромбы

Две девушки из Новой Зеландии скончались с разницей в 10 дней из-за возникших осложнений вследствие приема оральных контрацептивов. У обеих жертв были обнаружены многочисленные тромбы. Врачи призвали женщин относиться более внимательно к рекомендациям докторов.

Причиной смертей оказались тромбы

Джорджия О’Нил (24-летняя визажистка) из Окленда была найдена мертвой в своей квартире в Маунт-Роскилл еще в сентябре 2021 года. В тот день девушка написала своему соседу по дому и отцу о плохом самочувствии. Ее беспокоила боль в пояснице, которая шла вниз по левой ноге. Из-за боли ее даже вырвало.

Вторая скончавшаяся (17-летняя Изабелла Рангиамохия Александер) потеряла сознание во время прогулки со своим отцом в том же месяце. Ее срочно доставили в больницу Окленда, но вскоре она умерла. Позже в ее ногах и легких были обнаружены тромбы.

Ученый Алекс Хо лишь на этой неделе опубликовал выводы о трагедиях, в которых рекомендовал женщинам проконсультироваться о рисках венозной тромбоэмболии. Он добавил:” О’Нил не знала, что у нее есть заболевание, известное как Лейденская мутация фактора V. Оно увеличивает риск тромбоза глубоких вен (ТГВ) или легочной эмболии (ТЭЛА) в 35 раз у тех, кто принимает противозачаточные оральные средства. Для тех, у кого нет этого заболевания, но кто принимает таблетки, риск образования тромбов увеличивается примерно в 3-4 раза”.

Клинический директор отделения гематологии и ведущий специалист по тромбозам в Te Whatu Ora Waitematā доктор Эйлин Мерриман утверждает: “Нет смысла регулярно проверять Лейденский фактор V перед тем, как пациенты начнут принимать противозачаточные средства. Это связано с тем, что у большинства людей, у которых развился ТГВ или ТЭЛА, нет тромбофильной мутации”.

В рекомендациях Хо сказано, что все женщины, принимавшие комбинированные противозачаточные таблетки, и особенно пациентки с семейным анамнезом венозной тромбоэмболии, должны внимательно следить за симптомами, а не игнорировать их. Медицинские работники, утверждает ученый, должны информировать женщин о повышенном риске и симптомах, на которые следует обратить внимание, прежде чем им пропишут лекарственные препараты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру