Названы категории россиян, которые смогут досрочно стать пенсионерами в 2024 году

Названы категории россиян, которые смогут досрочно стать пенсионерами в 2024 году

Некоторые россияне смогут досрочно выйти на пенсию в 2024 году. Право на назначение страховой пенсии по старости появится у женщин в возрасте 58 лет и мужчин 63 лет при соблюдении двух условий: их страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а количество пенсионных баллов – минимум 28,2.

Выйти на заслуженный отдых досрочно смогут те, кто накопил большой трудовой стаж и предпенсионеры, рассказала эксперт Научно-исследовательского института Минфина РФ Мария Соловиченко «Газете.Ru». По ее словам, на два года раньше положенного срока эту возможность получат женщины со стажем в 37 лет, мужчины – 41 год, однако они должны быть старше 55 и 60 лет соответственно.

Эксперт уточнила, что досрочно на заслуженный отдых смогут выйти и безработные россияне предпенсионного возраста.

«Если предпенсионер был уволен по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации, он сможет выйти на пенсию на два года раньше установленного срока. Но для этого нужно соблюсти три условия», — сказала Соловиченко.

В первую очередь, отмечает специалист, такой гражданин обязан стоять на учете в службе занятости, при этом поиски работы должны быть безуспешными. Второе условие: минимальный стаж работы для женщин составляет 20 лет, для мужчин – 25. Также они должны иметь достаточное количество пенсионных баллов. Заключительное условие: до назначения пенсии должно оставаться не больше двух лет.

Решение о досрочном выходе на пенсию выносит служба занятости населения при согласии гражданина. Социальный фонд России в таком случае производит расчет и назначение выплат, заключил эксперт.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что российским пенсионерам дважды проиндексируют выплаты по старости в 2026 и 2027 годах.

По ее словам, новый порядок индексации пенсий в России заработает с 2025 года. Предполагается, что выплаты увеличат дважды: по уровню реальной инфляции с 1 февраля и по уровню реальных доходов с 1 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру