Власти российского города объяснили снос памятника Врангелю

Власти российского города объяснили снос памятника Врангелю
Источник фото: группа «Новости Ростова-на-Дону, ЧП и ДТП» в российской соцсети.

Снос памятника борцу с советской властью, участнику Гражданской войны на стороне белых, барону Петру Врангелю объяснили власти Ростова-на-Дону. По информации местной администрации, это произошло из-за нарушений законодательства в момент его установки. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщил Telegram-канал Don Mash.

В администрации Ростова-на-Дону утверждают, что руководство Донского государственного технического университета (ДГТУ) при установке памятника Врангелю не согласовала это действие с межведомственной комиссией, которая выдает соответствующие разрешения.

Монумент, увековечивающий главного врага советской власти Петра Врангеля, открыли в Ростове-на-Дону в начале ноября. Мероприятие было приурочено к 106-й годовщине Октябрьской социалистической революции. Инициатором установки бюста белогвардейскому барону оказалось историко-просветительское общество имени императора Александра III. После разгоревшегося скандала памятник был демонтирован 29 ноября.

Установку памятника Петру Врангелю критиковали в КПРФ, называя провокацией «пятой колонны» и результатом диверсионной деятельности антироссийской «кодлы». По словам члена Центрального комитета партии Александра Ющенко, в России регулярно происходят антикоммунистические выпады. Очень часто они приурочены к памятным для левых политиков датам: к 1 мая, 7 ноября и 22 апреля (то есть ко дню рождения Владимира Ленина).

Демонтированный в Ростове-на-Дону памятник — не единственный монумент, появившийся в честь Петра Врангеля. Так, в Калининградской области установлена посвященная этому белогвардейцу мемориальная доска. А первый в России памятник данному военачальнику и участнику Гражданской войны был установлен в Керчи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру