Тем, кто помогал России: в Фонде «Защитники Отечества» вручили удостоверения ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер»

На такие документы уже подано 3000 заявок со всей страны

В Едином центре поддержки в Москве прошла торжественная церемония вручения удостоверений ветерана боевых действий бывшим бойцам ЧВК «Вагнер». В просторном зале библиотеки центра собрались 32 «музыканта», которые всеми силами помогали коллегам из Министерства обороны России.

На такие документы уже подано 3000 заявок со всей страны

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева рассказала о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий и подчеркнула, что фонд использует любую возможность дополнительно поддержать героев.

«Мы помогаем собрать комплекты документов, которые Фонд в еженедельном режиме передает в Минобороны. Готовые удостоверения Министерство в рамках соглашения передает в Фонд «Защитники Отечества» для вручения их в региональных филиалах. Чтобы дополнительно поддержать ветеранов СВО и родственников погибших, мы вместе с Промсвязьбанком в рамках соглашения о сотрудничестве разработали карту лояльности. Уверена, что вы высоко оцените преимущества этой карты и будете ей пользоваться на постоянной основе», — сказала Цивилева.

Она добавила, что в рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны РФ и фондом «Защитники Отечества» принято положительное решение о выдаче 452 удостоверений ветерана боевых действий бойцам ЧВК «Вагнер». Всего в комиссию Минобороны РФ передано 3000 комплектов документов от сотрудников ЧВК. Они находятся на рассмотрении ведомства, но работа по приему заявок продолжается. Важно, чтобы справедливость была восстановлена, и все бойцы СВО могли воспользоваться помощью государства.

«Мы будем обеспечивать бойцов СВО всеми социальными мерами помощи: протезами, санаторно-курортным лечением, необходимыми лекарственными средствами, переоборудованием помещений, если человек получил инвалидизацию. Вопросы переобучения, образования, трудоустройства- они находятся в кругу заботы фонда. Кроме того, мы заботимся о семьях наших погибших бойцов. Мы подключаемся к образованию и решению бытовых вопросов их детей. Помогаем мамам и женам. Мы открыты во всех субъектах России», - сообщила Цивилева.

В мероприятии также приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов и старший вице-президент – директор по внешним связям ПAO «Промсвязьбанк» Вера Подгузова, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, Герой России, депутат Госдумы, генерал-полковник ВС России Владимир Шаманов и вице-адмирал Николай Михеев.

Пресс-служба Государственного фонда «Защитники Отечества»

Карта лояльности «Защитники Отечества» разработана совместно с одним из крупнейших государственных банков страны ПАО «Промсвязьбанк» и является одной из мер поддержки, реализуемых фондом. Цель проекта — создать особые условия для всех ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов путем присоединения к карте «Защитники Отечества» программ лояльности и скидок от партнеров: бизнес-структур, общественных и государственных организаций.

«Сколько и какие бы различные меры поддержки сегодня государство не оказывало участникам СВО и их семьям, этих мер всегда будет недостаточно. Мы, работая здесь, в тылу, отдаем себе в этом отчет. Наш Верховный Главнокомандующий не случайно в каждом своем выступлении называет воинов - участников специальной военной операции - нашим достоянием, опорой для страны. Без их ежечасного подвига там, на фронте, не будет России. Максимальная поддержка участников, ветеранов СВО и их семей - наш общий моральный долг. Одной из важных мер поддержки станет, в том числе, и совместная платежная карта «Защитники Отечества», которую создали банк ПСБ и Государственный фонд «Защитники Отечества». Это не просто удобный банковский инструмент. В совместном проекте есть еще целый ряд льгот и предложений от отрасли российской торговли, от многих представителей нашего отечественного бизнеса – в том числе, от ведущих федеральных брендов продуктового ритейла, магазинов одежды и обуви, медицинских клиник, сервисов для путешествий, перевозчиков и многих других. Уже можно сказать, что в проекте участвуют ведущие компании потребительского рынка нашей страны. Минпромторг России стал площадкой для обсуждения деталей и отработки проекта. Количество его участников постоянно увеличивается. И здесь я, конечно, хотел бы поблагодарить бизнес за активную гражданскую позицию», - отметил Евтухов.

Сергей Кондрашкин, который на фронте был оператором БПЛА, как и другие «вагнеровцы» получил удостоверение. Мужчина пришел на награждение на костылях, пока полученное ранение в ногу не позволяет ему передвигаться самому. Но благодаря помощи центра и фонда, он уверен, что к наступлению летних дней уже вернется к бегу.

«Я в этом центре уже был, мне очень понравился спортивный зал. Сегодня даже взял рюкзак со спортивной формой, чтобы позаниматься. Мне сейчас надо ногу тренировать, надеюсь, через полгода побегу», - говорит Кондрашкин.

На вопросы о фронте «музыкант» скромно отвечает, что, считай, в офисе сидел. Только условия были хуже и взрывы вокруг. Как в кино, только в жизни и без огня.

« Я выполнял разведывательные полеты утром, днем корректировка и наблюдение. Поскольку аппарат был обычный, то летал только в световой день. Поэтому, считай, как в офисе работал, только условия тяжелее. Ранение я получил в Бахмуте 6 февраля, шел от штаба к месту расположения, накрыло минометом. Получил осколок. О том, что можно подать документы на удостоверение, я узнал из телеграм-канала «вагнеровцев». Позвонил начальству, и вот уже в фонде «Защитники Отечества» мне во всем помогли. Мне, безусловно, это приятно, тем более вручение прошло в такой торжественной обстановке. Приятно, что признают наши заслуги участия в боевых операциях. Это очень трогательно», - поделился Кондрашкин.

«То, что происходило сегодня - очень важно. Ребята должны получить то, что они заслужили: хоть погибшие, хоть выжившие. Мне повезло, я – живой. Для своей семьи я- герой, приятно знать, что для страны тоже», - подытожил без лишней скромности пулеметчик Иван Лавренов, прошедший Лисичанск, Соледар и Бахмут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру