Хозяева набросившейся на детей злобной обезьяны оценили страдания ребенка в 300 тысяч

Владельцы частного зоопарка даже не извинились перед пострадавшей

Частично удовлетворил суд иск Мытищинского городского прокурора, который выступил в защиту маленькой девочки — жертвы сбежавшей из частного зоопарка обезьяны.  

Владельцы частного зоопарка даже не извинились перед пострадавшей

Как ранее сообщал «МК», днем 21 июля 2022 года обезьяна, убежавшая из частного зоопарка известного адвоката и его супруги в деревне Терпигорьево в городском округе Мытищи, пробралась на участок российского космонавта Елены Кондаковой (она была замужем за космонавтом Валерием Рюминым, дважды Героем Советского Союза). Обезьяна напала на детей, которые играли возле бассейна. Больше всех досталось двухлетней девочке, которая приехала в гости со своей мамой. Именно ее животное выбрало себе в жертвы. Взрослые еле отбили кроху. У малышки были глубокие порезы на теле и переломы пальцев. Долгое время она провела в реанимации, где врачи спасали ей жизнь.  

Сразу после происшествия были возбуждены два уголовных дела — по статьям «Халатность» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Но все они были прекращены.

В мае этого года Мытищинский городской прокурор обратился в Мытищинский городской суд в защиту прав несовершеннолетней с исковым заявлением о взыскании с владельца обезьяны компенсации морального вреда и расходов на лечение и реабилитацию ребенка на сумму более 1,8 млн рублей. Этот гражданский иск был частично удовлетворен. Впрочем, оказалось, что решение исполнению не подлежит в связи с оплатой 300 тысяч рублей представителю несовершеннолетней.

Между тем знакомые семьи девочки рассказали «МК», что родителям пострадавшей пришлось потратить огромные деньги и на лечение дочери, и на ее психологическую реабилитацию. Владельцы зоопарка перед ними даже не извинились. Жители деревни опасаются повторения трагедии, так как агрессивная обезьяна по-прежнему живет в зоопарке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29183 от 21 декабря 2023

Заголовок в газете: Обезьяна, искусавшая девочку, оказалась неподсудна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру