Суд над сатанистами будет проходить дважды в неделю: подозревают в каннибализме

Такое решение было принято на сегодняшнем процессе

19 декабря в Московском областном суде продолжилось рассмотрение дела сатанистов, на счету которых, по версии следствия, как минимум два ритуальных убийства. Начиная со следующего года суд будет собираться дважды в неделю.

Такое решение было принято на сегодняшнем процессе

Напомним, что речь идёт об убийствах, совершенных в 2016 году бывшими супругами Александром Перевозчиковым-Хмурым и Татьяной Дерюгиной, а также Андреем Трегубенко. Криминальный багаж последнего самый обширный, и он пока единственный признал вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Первое убийство он предположительно совершил вместе с Ольгой Большаковой, на данный момент она уже осуждена и отбывает наказание. Молодые люди, по версии следствия, заманили в лес и убили 26-летнюю москвичку. Также они украли у нее мобильный телефон и около 10 тыс. руб. Не исключено, что денег было больше: по информации мамы убитой девушки, незадолго до исчезновения она взяла кредит на неизвестные цели, без малого 100 тыс. руб.

Следующее преступление сатанисты совершили уже вчетвером, жертвой стал 27-летний петербуржец. Это убийство также сопровождалось кражей. А ещё некоторое время спустя Трегубенко совершил и третье убийство, на этот раз ритуальных целей он не преследовал, убил из личной неприязни.

Именно дуэт Трегубенко-Большакова первой попал в руки правоохранительных органов, когда пара пыталась сбыть большую партию наркотиков. Через них следствие вышло и на чету Перевозчиковых-Хмурых. Последних следствие также подозревает в каннибализме: по информации Большаковой, они отрезали от тела жертвы куски плоти и съели. Однако сами обвиняемые категорически отвергают это обвинение, как и факт присвоения средств убитого.

Перед заседанием подсудимые пообщались со своими адвокатами. Перевозчиков демонстрировал хорошее расположение духа. Дерюгина, хрупкая девушка в розовой кофточке, казалась спокойной. При взгляде на нее трудно представить, что судят за такие ужасные вещи. Трегубенко напряжённо слушал своего защитника. В заседании по видеоконференцсвязи должна была выступить его напарница, на показаниях которой во многом строится обвинение. Однако по техническим причинам этого не произошло. В ходе заседания судья пояснила, что Большакова, которую несколько дней назад доставили в подмосковную ИК-5, сейчас на карантине.

В этот раз всех троих подсудимых поместили в одну камеру (в прошлый раз Трегубенко сидел отдельно). Как и на прошлом заседании Трегубенко был во всем черном, но на этот раз без маски, которая в прошлый раз почти полностью закрывала его лицо.

На заседании присутствовала мать убитой девушки, в этот раз она воздержалась от выступления.

По ходатайству обвинения к делу были приобщены несколько документов, это осмотр места убийства последней жертвы Трегубенко, протокол эксгумации останков убитого сатанистами петербуржца и отчёты экспертов, которые помогли установить личность похороненного за пять лет до эксгумации молодого человека. Кроме того обвинение представило несколько отчётов о проведенных обысках и обнаруженных предметах сатанинского культа и наркотиках.

Суд принял решение вновь собраться в пятницу, 12 января, а затем регулярно собираться по вторникам и пятницам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру