Россиянам рассказали о самых опасных для печени алкогольных напитках

Врач Ломова раскрыла, что коктейли являются самыми опасными алкогольными напитками для печени

Врач Ломова раскрыла, что коктейли являются самыми опасными алкогольными напитками для печени

Врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова в беседе с «Газетой.Ru» заявила, что самым страшным врагом для печени является алкоголь. Она подчеркнула, что по своей сути он представляет собой яд, напрямую повреждающий гепатоциты и вызывающий фиброз, что впоследствии может спровоцировать развитие цирроза печени.

Специалист утверждает, что наиболее вредными напитками для печени считаются любые коктейли, поскольку в них содержится большое количество сахара, различных химических консервантов и вредных красителей. Она указала, что сахар откладывается в печени в качестве жира, вызывая стеатоз.

Кроме того, врач отнесла к наиболее опасным видам алкоголя ликер - в силу того, что в нем также много сахара и спирта, и к тому же этим напитком достаточно легко злоупотребить, ведь он приятный на вкус и легко пьется, что только усиливает опасность его употребления. Ломова добавила, что также для печени вредно шампанское, поскольку для его изготовления требуется большое количество сахара и в нем содержится колоссальное количество газа, быстро вызывающего опьянение и провоцирующего процессы гниения в кишечнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру