По России на своих: соотечественники все чаще выбирают автотуризм

Этому, в том числе, способствует и развитие инфраструктуры на АЗС по всей стране

Новогодние праздники – отличный повод, чтобы отправиться посмотреть достопримечательности регионов России. Интерес соотечественников к путешествиям внутри страны растет год от года, что спровоцировало и резкий рост качества оказываемых туристических услуг. Открываются новые отели и дома отдыха, благоустраиваются парки, растет количество зимних активностей в муниципалитетах, да что уж там, даже кофе на АЗС становится лучше. Последнее особенно важно для тех, кто не привык быть привязанным к расписанию поездов и самолетов, предпочитая поездки на собственном автомобиле.

Этому, в том числе, способствует и развитие инфраструктуры на АЗС по всей стране
Фото: ПАО НК Роснефть

Как сообщает ТАСС, четверть россиян планируют путешествие на новогодние праздники, среди них 9% опрошенных поедут на своем автомобиле, 6% - на поезде, 5% респондентов полетят на самолете, а 4% собираются отправиться в путешествие на автобусе.

По мнению 46% респондентов, лучшим городом для новогоднего путешествия является Санкт-Петербург. Еще 36% выбирают Москву, 30% - Великий Устюг, 27% - Карелию, по 24% - Сочи или Байкал. Кроме того, 20% россиян предпочитают отправиться на Новый год в Казань, 19% - в Суздаль, 16% - в Ярославль, 14% - в Нижний Новгород, 12% - в Кострому, 11% - в Сергиев Посад. Среди других городов для новогодней поездки россияне отметили Шерегеш, Екатеринбург, Тулу, Владивосток, Мурманск, Хабаровск и Красноярск.

В последнее время количество автотуристов и правда растет. Улучшается и дорожная инфраструктура, и оборудование АЗС на трассах для того, чтобы вояж проходил максимально комфортно. Так, например, развитие придорожного сервиса и повышение уровня клиентских услуг на сети «АЗС «Роснефть», является одним из приоритетов, сообщили в компании. На АЗК работают магазины, кафе, аптечные пункты и аппараты по приёму/выдаче одежды в химчистку. Компания также развивает новое направление клиентского сервиса – фудтраки (передвижные торговые точки). Сервис «кафе на колесах» доступен на АЗС в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и в других регионах присутствия розничной сети. А недавно на 30 флагманских заправках появился и необычный кофе прямиком из Венесуэлы.

«Венесуэльский кофе, состоящий из 100% арабики, выращен в Андах на высоте 1 800 метров над уровнем моря. Венесуэльский кофе сильно отличается от других южноамериканских сортов. Он мягкий, с нотками ванили, шоколада и спелых фруктов. В силу малых объемов экспорта из этой страны, сегодня редко встречается на российском рынке», - рассказал в рамках международной выставки-форума «Россия» представитель «Роснефти».

Фото: ПАО НК Роснефть

Справка: Кофе появился на территории современной Венесуэлы еще в 1730 году благодаря испанским миссионерам. Гористый ландшафт и мягкий тропический климат страны идеально подходят для выращивания кофе и получения богатого урожая. Приблизительно с 1800 года кофе начал играть важную роль в экономике страны. В конце 19-го – начале 20-го века Венесуэла производила треть мирового объёма кофе. Примерно 70% выращиваемого в Венесуэле кофе – это арабика. Кофейные деревья начинают плодоносить через четыре года после посадки и дают два урожая в год – точное время сбора зерна зависит от региона, погодных условий и высоты над уровнем моря.

«В этом есть особенная романтика -- когда ты посреди бескрайних дорог покупаешь на заправке горячий кофе и хот-дог. Именно поэтому автопутешественники чаще всего выбирают на перекус эти продукты, несмотря на то, что в наших фудтраках «Зерно» представлен широкий ассортимент блюд», - продолжил представитель компании.

Чтобы туристы могли путешествовать, не выстраивая маршрут долго и мучительно, нефтяная компания запустила специальную информационно-сервисную платформу «Горизонты России: Поехали с нами!». Проект позволяет спланировать или выбрать маршрут по интересным местам через инфраструктуру придорожных сервисов и АЗС. Уже доступны несколько модулей, которые путешественники могут комбинировать. Например, маршрут по трассе М-10 между двумя столицами. Притом, заранее каждый маршрут проходит независимую оценку – Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, чтобы путешественники случайно не попали на тропы, существующие только на картах. 

Фото: ПАО НК Роснефть

Так, например, Архангельская область недавно стала участником программы. Туристы могут опробовать разработанный специально для автопутешественников маршрут «Дорога на русский Север», который пролегает по знаковым и наиболее живописным местам региона. Протяженность маршрута от города Вельска до Архангельска составляет 550 км, с остановками его прохождение займет четыре дня в одну сторону. Для автотуристов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Вологды удобнее планировать путешествие по трассе М8.

На маршруте расположены 13 автозаправочных комплексов «Роснефти», где туристы могут заправить автомобиль качественным топливом, отдохнуть в кафе и приобрести необходимые в дороге товары. Благодаря автомаршруту туристы смогут рационально использовать время в путешествии и посетить основные достопримечательности, прочувствовать атмосферу и уникальность Русского Севера.

Маршрут интегрирован в уже запущенную информационно-сервисную платформу компании - «Горизонты России: Поехали с нами» (ГоризонтыРоссии.РФ). Навигационный функционал делает все интересные локации остановками маршрута, который автотурист может самостоятельно собирать и изменять в любой момент путешествия.

В рамках тематических дней региона, которые прошли в павильоне «Роснефть» с 21 по 24 декабря, эксперты Центра развития туризма Архангельской области уже рассказали о знаковых и наиболее живописных местах региона: карстовые пещеры Пинежья, архитектурные ансамбли Каргополя и Сольвычегодска, живописное Кенозерью и уникальные памятники русского деревянного зодчества.

Ежедневно специально для всех гостей экспозиции кандидат исторических наук Северного Арктического Федерального университета М.В. Ломоносова Роман Болдырев проводил лекции об истории Русского Севера – оплота древнерусской культуры и традиций духовной жизни местного населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру